ТНС энерго Нижний Новгород

21.02
13:24

О том, что при превышении суммы за ОДН должны платить ДУКи, а не жители, рассказали на пресс-конференции

О том, что при превышении суммы за ОДН должны платить ДУКи, а не жители, рассказали на пресс-конференции в "Комсомолке".
- Превышение ОДН над нормативной величиной должно оплачиваться исполнителем коммунальной услуги в адрес сбытовой компании.
- Если общедомовой платеж больше положенной нормы, платить должны не жители, а ДУК. Причем, цифра допустимого максимума для каждого дома рассчитывается индивидуально, узнать ее можно в поставляющей услугу организации (пояснил Олег Титов, начальник департамента транспорта и учета электроэнергии филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья").



Речь в данном случае идет о тех домах, где жители оплачивают услуги электроэнергии домоуправляющей компании.
Вот что говорится в Постановлении N344:
- распределяемый между потребителями объем электроэнергии на ОДн не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления. исключение составляют случаи, когда собственники помещений общим собранием решают распределить превышающий объем между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
- Если такого решения не принято, объем электроэнергии на ОДН, затраченнной сверх нормативного объема, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
- Данный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых договор на поставку электроэнергии ку абонента заключен непосредственно с Энергосбытом, т.е. если вам выставляет счета Энергосбыт, и вы платите непосредственно ему.
Видео конференции: http://www.volga-tv.ru/novosti-sreda-obitaniya/Norma-po-ODN-prevyshena-platit-DUK1392805645.html #nnov
См. постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013г. №344 п.44 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D145179
О том, что при превышении суммы за ОДН должны платить ДУКи, а не жители, рассказали на пресс-конференции


Комментарии:

Пункт 44 дословно:
__Размер платы за коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
__Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ОБЪЕМА коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, МЕЖДУ ВСЕМИ ЖИЛЫМИ И НЕЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
__В случае если указанное решение не принято, ОБЪЕМ КУ В РАЗМЕРЕ ПРЕВЫШЕНИЯ объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды,ИСПОЛНИТЕЛЬ ОПЛАЧИВАЕТ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
__Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчетаНЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЛУЧАИ, при которых в соответствии с настоящими Правилами ИСПОЛНИТЕЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей