ТНС энерго Нижний Новгород

11.05
14:24

10 интересных фактов о молнии

«Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром…»

Давненько у нас не было рубрики «Интересные факты». И раз уж сейчас начало мая, сегодняшний пост мы решили посвятить грозам, а точнее молнии, и собрали про неё наиболее интересные, на наш взгляд, факты.

1. Температура среднестатистической молнии достигает примерно 27 000 градусов Цельсия. Это в 5 раз больше температуры поверхности Солнца.

2. Молнии заряжают электрическое поле нашей планеты.

3. Молнии бывают не только на Земле, но и на других планетах Солнечной системы – на Венере, Юпитере, Уране, Сатурне.

4. Боязнь молний называется «кераунофобия», а раскатов грома – «бронтофобия».

5. По информации, полученной со спутников, в год на Земле ударяют около 1,4 миллиарда молний в год, но лишь четверть из них попадает в землю, а оставшиеся 75% ударяют между облаков или внутри них.

6. Энергии одного удара молнии достаточно, чтобы питать 100-ваттную лампочку в течение 3 месяцев.

7. Шанс пострадать от молнии составляет 1 к 1 000 000. Но некоторым людям «везёт». Например, американский лесничий Рой Кливленд Салливан был поражен молнией 7 раз и остался в живых.

8. Молнии чаще можно наблюдать там, где наиболее высока концентрация дымов и выбросов нефтеперерабатывающей промышленности.

9. Молния – источник мощного рентгеновского излучения. Оно может достигать 250 000 электронвольт, что в два раза выше силы излучения при рентгене грудной клетки.

10. Молния вполне может сбить с пути путника, использующего компас: разряд молнии создаёт сильное магнитное поле и перемагничивает стрелку компаса. Разряд молнии может сбить с пути человека, использующего компас.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей