ТНС энерго Нижний Новгород

10.07
16:23

5 интересных фактов о Николе Тесле

Сегодня день рождения известнейшего изобретателя и учёного Николы Теслы. По этому случаю — 5 интересных фактов о нём:

1. Тесла отдыхал всего 4–5 часов в сутки, при этом спал только 2, а остальное время работал. Даже дремал с пользой, обдумывая идеи.

2. Изобретатель страдал мизофобией — навязчивой боязнью микробов и заражения. Если в ресторане на его стол садилась муха, он просил заменить скатерть и приборы. Требовал, чтобы посуду на кухне подвергали особой стерилизации, но и после этого протирал всё салфетками. Выбрасывал перчатки, надев их всего раз. Избегал рукопожатий, постоянно мыл руки и каждый раз вытирал их новым полотенцем (в день уходило 18 полотенец). Никому не давал к себе прикасаться, а сам касался только друзей, которых знал много лет. Возможно фобия связана с тем, что в детстве Тесла несколько месяцев находился на грани жизни и смерти из-за холеры.

3. В загадочного изобретателя, окружённого ореолом мистики, влюблялись десятки женщин, но Тесла никогда не был женат и не вступал в любовные отношения. «Ученый же должен посвящать все свои чувства только науке, ибо, поделив их, он не сможет дать науке все, что от него требуется», — говорил он.

4. У Теслы не было дома, всё время он проводил в лабораториях, а в преклонном возрасте жил в отелях. Здесь у него тоже был «пунктик»: номер его апартаментов должен был быть кратным трём.

5. По некоторым противоречивым данным, у Теслы была эйдетическая (фотографическая) память. Он мог запомнить целые книги и воспроизвести сложные трехмерные изображения, восстановить формулу, держать в голове свои чертежи. Записи Тесла всё же вёл, но дошедшие до наших дней записи были проверены учёными и признаны спекулятивными и не содержащими никаких полезных научных знаний.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей