ТНС энерго Нижний Новгород

14.06
13:28

Берегитесь молнии

Мы уже писали о том, насколько опасным может быть природное электричество и как защититься от него. Подтверждением смертельной опасности молнии стало происшествие в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Во время грозового разряда один человек погиб и четверо получили ожоги тела.



Чтобы с вами такого не произошло, давайте вместе еще раз вспомним, как себя вести во время грозы.
- ЧАЩЕ всего молния ударяет в самые высокие деревья, трубы, башни и т. п., особенно стоящие отдельно. Поэтому, если гроза застала вас на открытом месте, постарайтесь найти какую-нибудь ложбинку без кустов и деревьев. Чтобы уменьшить высоту и контакт с землёй, присядьте, но не ложитесь, ступни ног должны быть вместе, спина согнута, грудь и голова опущены на колени или предплечья рук.
- Находясь в лесу, не следует прятаться от дождя и грозы под самое высокое дерево. Наиболее опасны при этом отдельно стоящие деревья, особенно дуб, тополь, ель, сосна. В берёзу и клён молния также ударяет, но гораздо реже.
- Держитесь подальше от воды, крупных металлических конструкций и избавьтесь от металлических предметов, которые есть у вас при себе, — они хорошо проводят электрические разряды.
- Нельзя располагаться во время грозы в непосредственной близости от костра, так как столб нагретого воздуха за счёт частичной ионизации имеет относительно небольшое сопротивление.
- Надо учитывать и характер грунта: на глинистой почве находиться в грозу опаснее, чем на каменистых или песчаных участках.
- Когда гроза застала вас в автомобиле, то лучше остановиться где-нибудь в низине. Находящиеся внутри люди достаточно хорошо защищены, поскольку даже при ударе молнии в автомобиль разряд пройдёт по поверхности металла.
За правила спасибо gazeta.aif.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей