ТНС энерго Нижний Новгород

23.06
11:05

Что такое «среднемесячное потребление»

Что такое «среднемесячное потребление»

Уверены, что наши давние подписчики хорошо знают, что при отсутствии показаний счётчика по закону расчёт ведётся по среднемесячному потреблению (иногда это называют «по среднему»). Что же это за среднемесячное потребление? Есть ошибочное мнение, что это среднее потребление за месяц всего многоквартирного дома. А то и среднее потребление электроэнергии по городу/региону/стране.

На самом деле это непосредственно ваше среднее потребление. Его объём рассчитывается исходя из тех показаний, которые вы передавали (или которые снял контролёр при проверке счётчика) в течение последних шести месяцев.

Если счётчик установлен меньше чем за 6 месяцев до того, как вы забыли передать показания, то за основу берётся ваш средний месячный расход электроэнергии за период фактической работы счетчика, но не меньше 3 месяцев.

Напоминаем, что расчёт по среднему производится, если показания не передаются в течение 3 месяцев, а потом, в соответствии с законодательством, начинается расчёт по нормативу, и это, в отличие от расчёта «по среднему», обычно невыгодно.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей