ТНС энерго Нижний Новгород

14.09
10:25

День рождения Павла Николаевича Яблочкова!

Сегодня день рождения Павла Николаевича Яблочкова, известного русского электротехника, изобретателя и предпринимателя. Самое известное его изобретение – электрическая свеча. В конце XIX века она была очень популярна в передовых европейских столицах. Толпы людей стекались полюбоваться гирляндами белых матовых шаров, установленных на высоких металлических столбах.

Помимо электрической свечи Яблочков сконструировал первый генератор переменного тока, первым применил переменный ток для промышленных целей, создал трансформатор переменного тока, изобрёл сигнальный термометр для регулирования температуры в железнодорожных вагонах, устроил первую в мире установку для освещения железнодорожного пути электрическим прожектором, укрепленным на паровозе.

Мастерить разные механизмы Яблочков начал с самого детства.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей