ТНС энерго Нижний Новгород

16.10
15:40

Энергосбыт о переводе часов и долгах. Видео

"Нижегородская сбытовая компания" о грядущем переводе часов и перепрограммировании. Как говорится, из первых уст.
В студии программы "Жилищная кампания" начальник департамента правового обеспечения работы с гражданами-потребителями ОАО "Нижегородская сбытовая компания".
Видео от Телекомпании Волга http://video.volga-tv.ru/video/x/bb28fe367ff2efa1101ae0c7bde87017
Расшифровка части программы:
Ирина Зрячева: Здравствуйте. В эфире программа «Жилищная кампания». Возврат зимнего времени вызвал множество вопросов у владельцев многотарифных приборов учета. Вновь возникает проблема перепрограммирования. Тем временем Нижегородская сбытовая компания помимо ежедневной и регулярной работы с клиентами активно продолжает кампанию, направленную на снижение дебиторской задолженности. Обо все по порядку поговорим сегодня с начальником департамента правового обеспечения и работы с гражданами – потребителями Нижегородской сбытовой компании Вадимом Тарасовым. Вадим Дмитриевич, здравствуйте.
Вадим Тарасов: Здравствуйте, Ирина.
И.З.: Ну и так мы уже в конце октября, в конце этого месяца ожидаем переход теперь уже на зимнее время. Скажите, пожалуйста, что делать тем владельцам многотарифных приборов учета, кто уже перепрограммировал, в связи с тем, что ранее переводили на летнее время часы. И тем, кто не перепрограммировал счетчики.
В.Т.: Действительно, по закону о возврате зимнего времени стрелки часов 26 октября 2014 года будут переведены на час назад. Это повлечет за собой ту ситуацию, когда многотарифные приборы учета фактически перестанут соответствовать нормативной базе. И счета граждан с такими приборами учета, по сути, будут выставляться как с однотарифными приборами учета.
И.З.: Ну, на памяти нижегородцев это уже третий раз, когда приходится перепрограммировать счетчики. Почему так часто? И некоторые даже заявляют, что «Энергосбыт» на этом наживается.
В.Т.: Принимает законы в России не «Энергосбыт», а Правительство, Президент. Действительно, в 2011 году приказом Президента мы пришли к летнему времени. Соответственно приборы учета нужно было перепрограммировать. Спустя 2 года федеральная служба по тарифам опубликовала тарифные зоны суток отличные от тех, которые были установлены в Нижегородской области. Соответственно опять пришла необходимость производить такое перепрограммирование. И вот сейчас мы возвращаемся к зимнему времени, приборы учета опять же необходимо перепрограммировать. Однако нужно понимать, что от перепрограммирования «Энергосбыт» не несет никакого экономического эффекта. Вопрос стоит просто не в экономической плоскости, а в юридической.
И.З.: А кстати, сам «Энергосбыт» занимается перепрограммированием или нет?
В.Т.: Нет. В деятельность «Энергосбыта» и в обязанности не входит перепрограммирование, ни установка, ни замена приборов учета.
И.З.: В прошлом году «Энергосбыт» перепрограммировал какую-то значительную часть жителей Нижегородской области счетчики бесплатно. Была какая-то акция. А в этом году вы не собираетесь ее повторить?
В.Т.: Действительно в прошлый раз Нижегородская сбытовая компания проводила акцию перепрограммирование в подарок. Это акция проводилась в рамках программы по снижению дебиторской задолженности. Основным условием было отсутствие задолженности в принципе и отсутствии задолженности в течение действия акции. Таким потребителям собственно презентовалась эта услуга, перепрограммирование. Сейчас Нижегородская сбытовая компания планирует проводить подобную акцию, однако подарки будут другие. Перепрограммирование само делать не планируется.
И.З.: В первых числах октября зам министра «Жилстрой Россия» Андрей Чибис заявил о том, что будет введен специальный переходный период, когда должны быть перенастроены счетчики и что заниматься этой работой будут энергосбытовые компании в период плановых снятий показаний контрольных, так ли это на самом деле?
В.Т.: Да. Мы рады новости о том, что гражданам будет предоставлен определенный переходный период для спокойного перепрограммирования приборов учета. Озвученная Минстроем позиция предусматривает, что проводить теперь перепрограммирование будет пи очередной проверке прибора учета, за счет организации проводящей такую проверку. По правилам предоставления коммунальных услуг исполнитель обязан производить проверку состояния приборов учета раз в 6 месяцев. Перепрограммирование прибора учета это специализированная техническая процедура, проводимая высококвалифицированным персоналом с использованием специального оборудования, с обязательным составлением акта о перепрограммировании. Это совсем не тот персонал, который производит съемку показаний, штатный осмотр приборов учета и не то оборудование. Таким образом, проведение перепрограммирования одновременно с проверкой состояния прибора учета в текущем режиме тем же персоналом невозможно. Более того большинство гарантирующих поставщиков, не говоря уже об управляющих компаниях не имеют в штате такого персонала и оборудования. И не предоставляют такие услуги. При этом наличие посредника между потребителем и сервисной компанией в виде исполнителя коммунальных услуг очевидно потребует дополнительных затрат на администрирование. Возможно, что для всех, в том числе и для потребителей будет комфортнее организовать перепрограммирование самостоятельно. В удобное время, пригласив организацию по выбору потребителя, а не по выбору исполнителя коммунальных услуг. В этом плане мы считаем более справедливым предложение председателя комитета Гос Думы по энергетике Ивана Дмитриевича Грачева о привлечении средств федерального бюджета для организации процедуры перепрограммирования.


Комментарии:

Кто не может, тот топчет свою лужу и выдумывает оправдания, порождая новые проблемы.
Кто может, тот делает и побеждает на пользу всем.

Через неделю показания часов уменьшаем на один час. Из четвёртого пояса возвращаемся в свой, в третий часовой пояс. Полдень в Нижнем всегда будет в 12:00, а в Москве в 12:30.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей