ТНС энерго Нижний Новгород

03.05
15:00

Интересное в мире: учёные научились передавать вкус виртуального лимонада

Исследователи из Национального университета Сингапура создали систему, которая позволяет через интернет передавать вкус лимонада с помощью электростимуляции языка. «Отправитель» использует настоящий лимонад, в который погружают pH-датчик, определяющий кислотность напитка, и датчик цвета. На принимающей стороне используют специальную кружку с RGB-подсветкой и электродами. В кружку наливается простая вода. Пользователь должен пить воду, касаясь языком электродов. С помощью слабых электрических импульсов во рту воспроизводится кислый вкус лимонада.

13 испытуемых, привлечённых к эксперименту, пробовали и настоящий, и виртуальный лимонад трёх цветов – мутный белый, жёлтый и зелёный. При этом добровольцы не знали, настоящий или виртуальный лимонад они пьют. Выяснилось, что в большинстве случаев участники эксперимента называли виртуальный лимонад менее кислым, чем настоящий. В то же время белый лимонад всегда воспринимался более кислым по сравнению с напитками других цветов. По мнению исследователей, причиной такого восприятия могла быть яркость подсветки.

Авторы идеи отмечают, что полноценная передача сочетания вкуса и запаха может быть только со стимуляцией обоняния, поэтому в будущем они собираются развивать систему в этом направлении.

Источник: https://nplus1.ru/news/2017/03/27/lemonade


Интересное в мире: учёные научились передавать вкус виртуального лимонада


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей