ТНС энерго Нижний Новгород

17.12
15:02

Итоги по передаче показаний приборов учета в ноябре

Нижегородская сбытовая компания подвела итоги по передаче показаний индивидуальных приборов учета с 23 по 26 ноября 2012 года.



Так, в эти дни через колл-центр Энергосбыта было принято 77 627 звонков, что на 30 362 больше октябрьских данных. В ноябре значительное количество звонков стало поступать из разных районов Нижегородской области (Выкса, Володарск, Балахна и т.д.).
Количество показаний, переданных через сервис «Передать показания счетчика» на сайте Нижегородской сбытовой компании по сравнению с октябрем увеличилось почти вдвое: со 135 246 до 238 374. Таким образом, если в октябре такой возможностью передачи показаний воспользовался каждый пятый абонент Энергосбыта, то в ноябре – каждый третий.
С помощью нового смс-сервиса ОАО «Нижегородская сбытовая компания» было получено 5349 показаний, но в расчет вошло только 2 168 показаний. Здесь следует отметить, что некоторые абоненты допускали ошибки при передаче сообщения: неверно указывали номер лицевого счета либо отправляли сообщение в несоответствующем формате.
Через автоматическую электронную почту svet@nsk.elektra.ru было принято 2708 показаний. Всего на почту с 23 по 26 число поступило около 10136 писем. Причиной того, что показания не были приняты, явилась передача данных абонентами в неверном формате (например, вместо нижнего подчеркивания ставили тире, пробел, минус, двоеточие).
Кроме того, часть абонентов Нижегородской сбытовой компании продолжает присылать данные счетчика на адрес электронной почты nsk@nsk.elektra.ru (2463 письма), несмотря на то, что компания официально заявляла, что данный адрес недействителен для приема показаний и в счетах за электроэнергию указывала новый адрес электронной почты.
Ящиками-боксами для передачи показаний воспользовались 208 110 абонентов ОАО «Нижегородская сбытовая компания» (Городское отделение, включая Бор, Дзержинск и Володары, - 188995 показаний). Кроме того, по телефонам районных отделений, а также при личном обращении на абонентский пункт было получено 52 874 показания.

Итого, в ноябре за четыре дня передали показания индивидуальных приборов учета 581 861 абонентов, что почти на 200 тысяч больше, чем в прошлом месяце. Всего в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» поступило более 83% от всего числа возможных показаний, которые могли бы передать абоненты (из 1,3 млн. физических лиц - абонентов Энергосбыта 700 тысяч могут передавать показания счетчика).

В декабре 2012 года ОАО «Нижегородская сбытовая компания» разместит ещё 17 стационарных ящиков-боксов для сбора показаний в Нижнем Новгороде и области, адреса расположения которых компания сообщит дополнительно. Также Энергосбыт организует сбор показаний в специальные переносные боксы в период наибольшей загруженности абонентских пунктов в дни передачи показаний.

Кроме того, с декабря 2012 года передавать данные счетчика через колл-центр (тел.: 233-09-70 или 8-800-775-09-70) можно будет круглосуточно: с 8.00 до 20.00 – оператору колл-центра, с 20.00 до 08.00 – в тональном режиме по предлагаемому автоответчиком алгоритму.

Еще раз напомним: если абонент решил передавать показания прибора учета реже, чем раз в месяц, счет ему все равно будет сформирован. ОАО «Нижегородская сбытовая компания» рекомендует жителям не создавать ажиотаж на абонентских пунктах и не стремиться любыми путями передать показания. Как только абонент захочет передать данные электросчетчика, он сможет это сделать в любой месяц с 23 по 26 число. После этого в счет текущего месяца будут внесены изменения по факту потребления. Штрафные санкции при этом не применяются, все социальные нормы сохраняются.


Комментарии:

"из 1,3 млн. физических лиц - абонентов Энергосбыта 700 тысяч могут передавать показания счетчика"

Это значит, что с 600 000 абонентов изымается плата по максимально завышенным тарифам. Хорошенький барыш!
Доброе понедельничное утро. :) Если счетчика нет, расчет осуществляется по нормативу. Кроме того, если норматив кажется завышенный по отношению к реальному потреблению, стоит установить прибор учета, чтобы оплачивать только собственное реальное потребление.
стоит установить прибор учета, чтобы оплачивать только собственное реальное потребление.

даже при наличии счётчика квитанции через раз начисляют по "нормативу".
У Ваших сотрудников три класса образования или работа по принципу "а нафиг" ?
24.12.2012 в 11:04
АХ x0 @ Дикая орхидея
скорее "пофиг"…:(
24.12.2012 в 11:07
Дикая орхидея x0 @ АХ
причём видно скучают без общения, к ним только ЛИЧНО ЕЗДИТЬ нужно, по телефону прям ну НИКАК не могут проблемы решить! :(
Здравствуйте. К сожалению (или к счастью), не могу ответить на вопрос об образовании сотрудников и их жизненных принципов. Думаю, что и тот, и другой пункт на вполне достойном уровне. ;) Если показания переданы в срок, с 23 по 26 число, они должны быть отражены в квитанции. Кроме того, показания индивидуальных приборов учета регулярно снимают контролеры.
Если в прошлом месяце, к примеру, вы не успели, или не было возможности передать показания, Вам насчитают по вашему же среднемесячному потреблению (учитывается среднее за год). А после передачи показаний в след.месяце - сделают перерасчет.
сделают перерасчет.

как то ОЧЕНЬ медленно его делают (
Вопрос-то простой. За 36 часов Энергосбыт в состоянии принять 1 300 000 заявок о показаниях счётчиков?
Энергосбыт делает все возможное, чтобы сделать передачу показаний электросчетчиков для потребителей максимально удобной. Именно поэтому существует несколько способов. К сожалению, все мы ограничены жесткими временными рамками. Давайте идти друг другу на встречу :)
Современные электросчётчики хранят в памяти показания на 00 час. 00 мин. 1-го числа каждого месяца. Показания всех счётчиков России фиксируются одновременно. Данные сохраняются от 1 года до 3 лет и более. Последнюю (и любую) запись можно передать в "Энергосбыт" в любой последующий день. Постановление от 6 мая 2011 г. № 354 разрушило стройную систему фиксации показаний приборов учёта. Автору постановления привет от дураков.

Вопрос. Кто переведёт мой счётчик на фиксацию показаний на 00 часов 00 минут 23 числа каждого месяца?
"Вопрос. Кто переведёт мой счётчик на фиксацию показаний на 00 часов 00 минут 23 числа каждого месяца?" Вероятно та же организация, что будет заниматься перепрограммированием и/или поверкой.
Ваше "вероятно" относится к пустому множеству. Безответственный "трёп" - здесь лишний.

Нижегородский ЦСМ такую работу выполнить не готов, даже в единичных устройствах. Задача же затрагивает экономические интересы сотен тысяч рядовых потребителей. Большинство из них сейчас не понимают глупостей постановления № 354. Время прояснит ситуацию.

На последний час обстановка такая.
Какие-то шаромыги предлагают:
1. подправить время перехода из дневного режима на ночной и обратно;
2. убрать длинный интервал «суббота-воскресенье»
О корректировке банка памяти по месяцам, согласно ПП № 354, и речи нет.
Наше "вероятно" употреблено в тексте сообщения просто потому, что компания Энергосбыт перепрограммированием счетчиков не занимается, о чем уже было неоднократно написано. Поэтому конкретики об этой операции в сообщении не будет, не та компетенция. ;) Если же нужны вопросы по тех.обслуживанию электросчетчиков, обратитесь к одному из пользователей здесь, на ННОВе. По-моему, зовут его Энерген. Или в любую другую организацию в реале, занимающуюся приборами учета.
Постановление №354 также не было написано специалистами Энергосбыта и какого-либо другого Сбыта вообще. Это постановление Правительства РФ. Если у Вас есть конкретные предложения по законопроекту, советую направить их в Правительство. Мы с Вами можем обсудить и плюсы, и минусы законопроекта, но вряд ли это будет конструктивный диалог, который может привести к внесению изменений в законопроект. Могу лишь направить Ваше предложение/претензию пресс-службе компании, если Вы хотите получить официальный ответ.
Со своей стороны, Энергосбыт старается донести максимально понятно информацию о нововведениях Постановления, касающихся электроснабжения. Обо всех изменениях, которые, возможно, могут быть внесены в закон, также будем стараться как можно подробнее и понятнее сообщить. :)
Самооценка «Энергосбыта» понятна.

Ещё один мелкий, но каверзный, как блоха, вопрос.

В нашем доме 180 квартир. В каждой квартире электросчетчик. Плюс 4 счётчика – лифты и МОП.
Параллельная цепь напряжения каждого из 184 приборов создаёт круглосуточную нагрузку в среднем 2,5 Вт активной мощности. Получается месячное потребление: 2,5Вт ∙ 744часа = 1,86 кВт∙ч/месяц. Рядовой потребитель об этой нагрузке не ведает, в оплату она не входит.

Согласно ПП № 354, устанавливается общедомовой прибор учёта – ОДПУ.
Этот ОДПУ ежемесячно будет прибавлять к текущим показаниям дополнительный служебный расход всех электросчётчиков в доме и составит 1,86 ∙ 184 = 342,24 кВт∙ч/месяц. Это служебный расход, издержки несовершенства вашей технологии, технологии «Энергосбыта». Вы приплюсуете этот постоянный расход к ОДН и отнесёте к воровству. Вы сможете внятно объяснить людям разумность своих действий?
Вряд ли вы дождётесь ответа от этих биоботов, поэтому отвечу я: собственное потребление счётчика предусмотрено его конструкцией и учитывается его электроникой и программным обеспечением (прошивкой), причём сделано это так, чтобы собственное потребление не выделялось из общего. Оно и логично: какая разница владельцу, что именно потребило лишние 2-3 ватт-часов электроэнергии в общем балансе? Никакой. Есть и психологический аспект такого умолчания - человеку не слишком интеллектуальному трудно объяснить, что современный электронный счётчик тоже нуждается в питании, в отличие от старинного индукционного (хотя индукционный тоже потребляет активную мощность, потому что существет магнитное рассеяние, и его КПД, как и всего на свете, меньше 100%).
Но в любом случае не может быть речи о каком-то отдельном учёте собственного потребления индивидуального счётчика внешними приборами. Если вам кто-то скажет о такой необходимости, смело посылайте такого "специалиста" по известному адресу.

И ещё: вы изначально выбрали неверную линию поведения по отношению к этим электрическим ребятам здесь, на сайте. С ними нельзя вступать в дискуссии, это бесполезно. Их можно только психологически подавлять или игнорировать, но первое у вас плохо выходит.
Добрый день, отправляю Вам ответ:
"Здравствуйте, с наступающим Новым годом Вас и Рождеством!
По сути вопроса:
это даже не служебный расход, а так называемые нормативные потери, которые учитываются всегда.
Потери эл. энергии при передаче по эл. сетям неизбежны. Они существуют и в высоковольтных линиях эл. передач, и в трансформаторных подстанциях, и даже во внутриквартирной эл. проводке. В любом эл. оборудовании присутствуют потери энергии. Эти потери называются нормативными, и специализированные организации (Нижновэнерго) ежемесячно производят расчет этих потрерь.
Присутствуют потрери и в приборах учета, счетчиках э/э. Установка КПУ позволяет более точно определить и рассчитать объем э/э в точке ее поставки (на границе дома).
К сведению, любая техника - телевизор, муз. центр и т.д. - в "дежурном" режиме (стэнд-бай) потребляет столько э/э, сколько и внутриквартирный счетчик. Можно сосчитать, сколько у вас дома этих приборов и определить, сколько денег вы переплачиваете ради возможности включить ее при помощи пульта управления (совет: вынимайте шнур из розетки)."
Вы, видимо, ошиблись адресатом - этот ответ предназначался не мне, а "внимательному" пользователю..
Но в любом случае ответ не по существу заданного вопроса: вместо действительного ответа вы рассказываете прописные истины об электирических потерях. И кажется, даже получаете от этого кайф.
Мудрейший Энергосбыт!
Смысл моего вопроса вот в чём.

Квартирный прибор учёта (КвПУ) является границей раздела в системе по схеме: "поставщик – КвПУ – потребитель". Потребитель оплачивает энергию потреблённую после этой линии. Потребитель оплачивает энергию, полученную после счётчика, после КвПУ. Его не интересуют проблемы и процессы до счётчика. Это проблемы поставщика – Энергосбыта. Здесь всё ясно? Схема понятна? Если ясно, вернёмся к ПП № 354.

Устанавливается общедомовой прибор учёта – ОДПУ. Схема усложняется и приобретает минимум два направления.
Первое направление: "Поставщик – ОДПУ – ОДН". За общедомовые нужды надо платить? Надо. Здесь всё ясно.
Второе направление: "Поставщик – ОДПУ – КвПУ – потребитель". Где граница раздела? Если после КвПУ – зачем ОДПУ? Если до КвПУ, после ОДПУ – потери энергии в квартирном счётчике становятся обычной квартирной нагрузкой. Вы не имеете права его опечатывать, как и лампочку в моём туалете. Должен быть выключатель счётчика, как у лампочки в туалете. Это надо чётко утвердить законодательно. Различные постановления законами не являются. Здесь принципиальная незаконность использования ОДПУ, как основных приборов учёта. Напомню. Круглосуточное, аппаратное потребление КвПУ, это служебный расход, издержки несовершенства вашей технологии, технологии Энергосбыта. Вы приплюсуете этот постоянный расход к ОДН и отнесёте его к воровству.

Вы сваливаете свои нормативные потери на оплату потребителю? Ваше объяснение ничего не объясняет. Оно содержит обычную галиматью, как и ваше представление о том, что Рождество случается после Нового года. Здесь очерёдность такова. Сначала – Рождество, потом – Новый год, т. е. обрезание Господне. Не путайте летоисчисления григорианское с юлианским.

За поздравление спасибо. Поздравляю и вас со всеми новогодними праздниками.
Алабрыс, добрый день.
Добрее надо быть. :) Если есть конкретные вопросы, задавайте. Постараюсь ответить, либо перешлю вопрос конкретным специалистам компании. То же самое с решением проблем. Поверьте, какие-то проблемы с начислением/перерасчетом и т.д. возможно решить, взаимодействуя с "электрическими ребятами здесь, на сайте". Никого психологически подавлять не нужно, оскорбления тоже не приведут к каким бы то ни было позитивным результатам.
Если есть психологическая потребность куда-то потратить накопившийся за нелегкий трудовой день негатив, могу посоветовать активные виды спорта. ;)
Кроме того, скоро Новый год и Рождество. Здоровья Вам и Вашим близким, больше позитива в наступающем году. :)
А вот это точно мне. :)

И вас с Новым Годом. И вам не болеть.

У меня к вам вопросов нет: всё давно понято. И проблем нет, тем более таких, чтобы их решать здесь. Проблема - в ваших бесчисленных (запутаешься!) электрических конторах, в каждой из которых полно народу, и все хотят получать зарплату, и поболее, не особо утруждаясь. И для этого выдумывая всё новые способы грабежа населения. Вот в чём ваша проблема, проблема системная, и никакими способами простой смертный не может её решить,"взаимодействуя" с вами, подобно тому, как с голодным тигром нельзя договориться, чтобы он тебя не скушал.

То что вы принимаете за "негатив, накопившийся за нелёгкий трудовой день", таковым не является - это всего лишь нормальная реакция человека, не привыкшего особо считаться с условностями.
А как вы хотите? Вот вы же даже прямо на прямой вопрос не желаете отвечать, и это не первый случай.
Здравствуйте. Вопрос оправила специалистам компании. Как получу ответ, отпишусь Вам.

у нас на гвоздилке, в частном секторе, свет отключают четыре раза в неделю часов на пять. у многих котлы с циркуляционными насосами стоят, то есть нет света = нет тепла. стоит выбор, то ли автономный генератор приобретать, то ли печь класть.
вопрос: за что мы деньги платим?
24.12.2012 в 10:50
АХ x0 @ андрон4ик
то ли печь класть.
я хочу печку на кухне сложить. Не знаешь сколько это могет стоить?
24.12.2012 в 11:43
андрон4ик x0 @ АХ
в деревне печники червонец берут
24.12.2012 в 11:52
АХ x0 @ андрон4ик
вместе с кирпичом ?
24.12.2012 в 11:53
андрон4ик x0 @ АХ
за работу
андрон4ик, вопросы отключения электричества не в компетенции Энергосбыта. Вы можете выяснить вопрос в своей управляющей компании.
его не выключают, он вырубается, потому что мощностей не хватает. только суть от этого не меняется: мы платим и сидим без света

давно уже через инет передаем

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей