ТНС энерго Нижний Новгород

25.02
15:32

Из истории розеток

А вы знаете, что до изобретения розеток и вилок бытовые электроприборы подключали к патронам лампочек. Особого неудобства это не вызывало, поскольку на первых этапах электричество использовалось исключительно в целях освещения, а переносных электроприборов было мало. С развитием технической мысли и появлением все большего числа техники, для работы которой требовалась электроэнергия, возникла необходимость в более удобном способе подключения. И вот в 1904 году патент на электрическую розетку получил Харви Хаббелл, позже добившийся принятия единого стандарта. Штепсельная пара Хаббелла представляла собой плоские фигурные пластины и соответствующие им разъемы в розетке. Плоский тип контактов сохранился в современном мире в Великобритании и Израиле.
К 1915 году разъем Хаббелла приняли другие производители, и он стал широко распространяться. При этом, что удивительно, в 1920 году активно использовались и даже сохранились до настоящего времени переходники для патронов Эдисона. Однако они очень редки, и их не встретишь в каждом магазине.
На фото изображена первая силовая электрическая вилка и розетка, фото с Патента №774250 Харви Хаббелла.



По информации lum-art.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей