ТНС энерго Нижний Новгород

08.09
15:25

Наша география: гиперболоид инженера Шухова

А знаете ли вы, что в Нижегородской области находится единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи, выполненная в виде несущей сетчатой оболочки? Уверены, что многие про нее слышали, ведь речь о знаменитой Шуховской башне, находящейся под Дзержинском!

В 1927—1929 годах по проекту русского инженера-конструктора, изобретателя и учёного Владимира Григорьевича Шухова между Богородском и Дзержинском были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой 128, 68 и 20 метров. Уникальные высотные сооружения — стальные сетчатые 128-метровые башни служили опорой перехода через реку Оку ЛЭП НиГРЭС 110 киловольт.

Сейчас башня под Дзержинском – единственная из шести, дошедшая до наших дней. Остальные, к сожалению, были демонтированы на металлолом. Одну не спасло даже то, что она была признана объектом культурного наследия.

Башня-опора состоит из пяти 25-метровых секций, по форме являющихся однополостными гиперболоидами вращения. Ее секции сделаны из прямых профилей, упирающихся концами в кольцевые основания. На верхней секции установлена опорная конструкция с горизонтальной стальной траверсой длиной 18 метров для крепления трёх высоковольтных проводов. Башня стоит на кольцевом бетонном фундаменте диаметром 30 метров.

Сегодня гиперболоидные башни, сконструированные по патенту Шухова, встречаются во многих странах мира: Японии, Испании, Швейцарии и др. А наша башня, находящаяся совсем рядом с Нижним Новгородом, признается западными специалистами достойной внесения в список Всемирного наследия.

Доехать до башки можно с автовокзала Дзержинска, до поселка дачный ходит автобус №105. Далее нужно идти пешком по проселочной дороге через сосновый лес, держась Оки с правой стороны. На автомобиле можно доехать по грунтовой дороге от поселка Дачный.








Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей