ТНС энерго Нижний Новгород

22.08
16:29

Обзор прессы: житель гор построил себе ГЭС

Бывший житель Владикавказа Ахшар Варзиев построил в горном селе мини-ГЭС, а после достройки дороги мечтает установить солнечные батареи.



"50-летний Ахшар Варзиев, поселившийся в заброшенном высокогорном ауле Джимара, построил мини-ГЭС, собрал своими руками трактор и открыл производство по обработке камня. Его знает любой обитатель здешних мест. Нам рассказали, что сейчас мужчину дома не застать: весь световой день он находится на строительстве дороги, которую прокладывают к горным селам.
- Я три десятка лет прожил с семьей во Владикавказе, но пожилым родителям в Джимаре потребовался уход. Переехали в их дом. Как оказалось, в селе полная разруха, а вокруг на десятки километров - ни больниц, ни дорог. В семи домах еще оставались люди, в основном старики и старухи, - вспоминает Ахшар.
Пока ухаживал за родителями, без дела не сидел. Поскольку единственным благом цивилизации в деревне было электричество, которого люди то и дело лишались из-за постоянных аварий в горах (то снег, то ветер порвет провода), построил на горной реке мини-ГЭС. Вызвал специалистов, те только руками развели: претензий нет. Теперь бурный поток бесплатно крутит турбину и вырабатывает 37 киловатт электроэнергии, а Варзиевым на домашние нужды требуется всего три. Без лишних просьб Ахшар отдает излишки энергии немощным и больным односельчанам, чтобы те не сидели без тепла и света во время аварий на ЛЭП."
О том, как бывший житель столицы Северной Осетии Ахшар Варзиев без сожаления поменял комфортный городской быт на сельскую разруху, читайте в статье "Житель Владикавказа построил в горном селе мини-ГЭС" на странице http://www.rg.ru/printable/2013/08/20/reg-skfo/barziev.html
Обзор прессы: житель гор построил себе ГЭС


Комментарии:

Надо всем поставить солнечные батареи. чтобы энергосбыт не доставал своими тарифами

Давно за вами наблюдаю.
Скажите, а с какой целью ваша контора здесь пиарничает? И сколько платят вам лично за труды? (Мне не нужно абсолютных чисел, достаточно относительных - я, мол, получаю настолько-то процентов больше, чем раньше, когда… или настолько-то больше, чем другой сотрудник рядом.)

Я к чему? К тому, что вряд ли вас оценят. В прямом смысле или переносном. Ваши начальники, видимо, где-то услышали, что интернет - большая сила для воздействия и промывания мозгов. Это так, но это не всем даётся. Вам это не даётся совершенно: взять, хотя бы, вот эту новость выше - понимаете ли вы, что наводите людей на злые мысли и матерные выражения? Чёрт с ними, с этими горными осетинами (хотя и они граждане России, и это ваши коллеги держат их на голодном пайке), своя рубашка ближе к телу. Вы думаете, вам простят весь этот цирк с перешивкой многотарифных счётчиков? Или начавшийся опыт над всеми нами, жителями НН-области?
Уверяю вас, что вас поминают такими словами, которых именно вы
не слышали никогда. И лучше вам не слышать, особенно если вы девушка: если бы словом можно было убить, то в Кстово появилось бы новое кладбище средних размеров.
В общем, найдите себе другую работу. Креатива в вас достаточно, но точка приложения совершенно безнадёжна. Да и служить сволочам - занятие недостойное.

А мини-ГЭС в горных аулах - это херня: по вашей милости люди уже ветряки ставят мощностью в сотни киловатт, залезая в долги, и расчитывая на 10-летнюю окупаемость.. Это у нас, здесь. В области, где до сих пор разрабатываютают ядерное оружие и суперэлектронику военного и научного форм-фактора.
И где скопище дураков протестует против строительства АЭС.
И где на людях вы делаете опыты, как Павлов на собаках.
23.08.2013 в 09:52
go? x0 @ Алабрыс
И где на людях вы делаете опыты
ты наверное хотел сказать не "вы" а ваша организация…
)) Хорошо сказал. Но бесполезно… Это все равно, что уговаривать ЗАО ГК РУССКОЕ СНАБЖЕНИЕ..или появившихся недавно "нищасныхамериканцевжаждущихвернутьсявроссиюматушкупокинутуюнекорыстиради ect"
А так пущай себе забавляются….
Здравствуйте. Приятно, что Вы давно нас читаете :)
Материалы размещаются здесь, на ННОВе, по нескольким причинам. Главная - стремление своевременно информировать об изменениях в системе расчетов и оплаты услуг, новых акциях компании, изменениях в законодательстве в области электроэнергетики.
Наш блог - это еще и площадка для взаимодействий, для решений проблем, возникающих у абонентов Энергосбыта, в сфере расчетов, оплаты, потребления электроэнергии, и для ответов на вопросы (опять же, только в нашей конкретной, узкой области - снабжения электроэнергией потребителей на территории НО).
Но не только. Хочется поделится не только полезными, но еще и интересными новостями, событиями, фактами. Например, как вот в статье выше - о человеке, вернувшемся в родное село и решившем его поднять (как говорили раньше).
Опыты на людях мы не проводим. И убедительно просим Вас, если Вы вдруг станете свидетелем подобного преступления, обратиться в правоохранительные органы. Спасибо за бдительность. И спасибо за отзыв. Нам важно знать Ваше мнение. :)
Стало быть, "пилотные проекты" в области энергоснабжения - это не опыты над людьми? Почему-то наша несчастная область и её население всегда используется в качестве павловских подопытных псов, начиная с 1992-го года. Вы не знаете, почему?

Сейчас ваши боссы нашли новую жилу: в приказном порядке заставляют население менять счётчики с класса точности 2-2,5 на класс 1,5. Даже если срок очередной поверки - через несколько лет.
В противном случае действует удвоенный тариф. Вот скажите, вы и теперь будете отпираться?
И что у вас за неевклидова арифметика такая? Предположим невозможное (невозможное по теории вероятности, по законам электротехники и электроники, а также по законам метрологии): ВСЕ счётчики, подлежащие срочной замене в месячный срок занижают показания на 2,5%. Нет, давайте даже возьмём не 2,5%, а 10%. Или 25%. С большим запасом погрешности.
Что сделал бы приличный, честный продавец электроэнергии? Он поднял бы цену на неучётное потребление на те самые 25% в худшем случае.
Что делаете вы? Вы поднимаете её на 100%. Это пока на 100%. А дальше - кто вас знает, что вам придёт в голову? И это ещё не всё: после вас есть "управляющие компании", набавляющие свои проценты.
Интересно, сколько пройдёт времени, прежде чем ваши горе-руководители решат, что класс 1,5 слишком груб, и все обязаны переходить на класс 1,0?
И ещё вопрос: почему эта самая "социальная норма" составляет всего 50 кВт*ч в месяц? Откуда вы это взяли? Один холодильник набарабанит в месяц половину этого, если не больше. И то если он современный, а не такой, которому 20-30 лет.
А кухонная техника? Я, к примеру, не фанат всякого кухонного добра, у меня нет комбайна, посудомойки, и даже СВЧ-печки тоже нет, но есть кофемашина и пароварка. Вы считаете, что это роскошь? Нормально - это когда сидишь при лучине, а лампочку включаешь по большой нужде?
Откуда эти сраные 50 киловатт? Обоснуйте.
И почему киловатт социальной нормы у меня стоит 2,43 р., а сверх того - уже 4,61 р.? Это сравнимо с промышленными тарифами для малого бизнеса. Но там производство, им есть с чего платить. А у населения только потребление. Не слишком ли?
А т. н. "общедомовые нужды"? Конечно, впрямую вы в этом не виноваты, но ведь не просто так всякие ЖЭУ-жулики изобрели новый метод дойки подопытной собаки. Вы их трясёте, а они - жильцов.

В общем, при желании я задам вам ещё 100 вопросов, на которые у вас нет ответа. Поэтому, не позорьтесь: политкорректных отписок мне не надо, а по сути вы ещё ни на один вопрос не ответили.
В частности, не ответили, в чём ваш личный интерес.
23.08.2013 в 21:54
GreyWolf x0 @ Алабрыс
Спасибо….
25.08.2013 в 11:07
SonderKommando x0 @ Алабрыс
Алабрыс написал(а)
…Сейчас ваши боссы нашли новую жилу: в приказном порядке заставляют население менять счётчики с класса точности 2-2,5 на класс 1,5. Даже если срок очередной поверки - через несколько лет.
В противном случае действует удвоенный тариф. Вот скажите, вы и теперь будете отпираться?..
Пруф, пожалуйста. Потому как на сайте Энергосбыта я нашёл только следующее:
Часто задаваемые вопросы -> Вопросы по счётчикам, п.11 ( http://www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/meter/ ):
…Проще говоря, электросчётчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала подлежат замене…


Договор с бытовым абонентом ( http://www.nsk.elektra.ru/populace/contract/ ), п. 4.2:
Для учета электрической энергии, потребляемой Потребителем, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
25.08.2013 в 22:13
Алабрыс x0 @ SonderKommando
Пусть они вам доказывают, что не верблюды, пусть объясняют свои фигуры умолчания, а я ничего вам доказывать не собираюсь, да и как вы представляете "пруф" - я должен кинуть в вас ссылкой? договором? или всё бросить, и озаботиться специально для вас сбором документальных подтверждений на репрезентативной совокупности?
(Забавно, что вы на их бумажки ссылаетесь, приводя то, что в них есть, но не зная, чего в них нет.)
Я вижу, что происходит вокруг, начиная с собственного счётчика: ему до очередной поверки было 2 года , и через 2 года я бы его сам выкинул, без посторонних напоминаний, потому что цена поверки выше цены нового счётчика. (Кстати, это здорово придумано.) А тем не менее - меня обязали его заменить. Потому что 2,5. Я плюнул, и согласился, ибо 2 года - чепуха, и всё равно придётся менять, а у нового межповерочный интервал - 16 лет.
А класс 2 существует только в теории, на практике есть 1,5 и 1.
Кстати, я не уверен, что вы правильно понимаете оборот "подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше."
Выше в данном случае - это не 2,5, а 1,5.
Сразу видно, что филькину грамоту составляли люди, не имеющие отношения к технике: говорят "класс точности не хуже 2", а не "2 и выше".
25.08.2013 в 22:25
More x0 @ Алабрыс
Что вы какой злой то?Аж….трясёт бедного.
25.08.2013 в 22:31
Алабрыс x0 @ More
Это у тебя тремор в глазах. Принимай веществ поменьше.
И вообще, хоть в серьёзные темы не суйся со своими тупостями, тебе других тем мало? Неужели сегодня нет ни одной картинки, которую можно пообсасывать 3 дня?
25.08.2013 в 22:35
More x0 @ Алабрыс
Почему же,найду картинку,которой можно полюбоваться и 3,и 4 недели.И тыкайте с девочками за поворотом,а ко мне на Вы и только по отчеству.
Что ж вы такой умный,да злой.Горе от ума?
26.08.2013 в 14:01
SonderKommando x0 @ Алабрыс
…Сейчас ваши боссы нашли новую жилу: в приказном порядке заставляют население менять счётчики с класса точности 2-2,5…
Ваши слова? Пример "приказа" не предоставите? А то, если такого требования нет ни в стандартном договоре, ни в FAQ на сайте, то население что, самостоятельно должно догадаться, что нужно менять счётчик класса 2.0 на более точный? И где там про удвоенный тариф? Счётчики класса 2.5 с истёкшим сроком поверки к использованию не принимаются, это да. Но тариф в таком случае не "удвоенный", а просто считают по нормативу.

В случае же подходящего счётчика (не хуже 2.0) нет никакой разницы для 2.0 и 1.0.

Насчёт существования класса 2 в теории: я, когда собирался менять счётчик, полазил по сайтам (наши местные - НЗиФовские "Микроны" и те, кто "Пуму" делают, питерский "Меркурий") - так там везде класс точности 2.0 или 1.0.

P.S. Так насчёт "заставляют в приказном порядке" что ответите?
P.P.S. Бремя доказательства лежит на утверждающем.
26.08.2013 в 17:22
Алабрыс x0 @ SonderKommando
Послушайте, вы что - в адвокаты подались?

Какой вам пример приказа? Абоненту тупо присылают по почте ПРЕДПИСАНИЕ заменить счётчик в срок до такого-то числа. Если письмо проигнорируешь, пришлют второе. А потом будут выставлять столько киловатт-часов, сколько положено в таких случаях по их внутренним инструкциям = сколько им вздумается. Могут и 500 в месяц предъявить к оплате по 4-60 за киловатт.
А удвоенный тариф (обещают и утроенный) - это новейшее изобретение, будет с сентября, подождите. За сентябрь ещё бумажек нет. Опыт на собаках только начался.
26.08.2013 в 18:23
SonderKommando x0 @ Алабрыс
Алабрыс написал(а)
Послушайте, вы что - в адвокаты подались?
Не люблю голословных обвинений.
Алабрыс написал(а)
Какой вам пример приказа? Абоненту тупо присылают по почте ПРЕДПИСАНИЕ заменить счётчик в срок до такого-то числа. Если письмо проигнорируешь, пришлют второе. А потом будут выставлять столько киловатт-часов, сколько положено в таких случаях по их внутренним инструкциям = сколько им вздумается.
Неверно, см http://www.nsk.elektra.ru/populace/instruction/decree/ Т.е. не от балды, а в соответствии с постановлением правительства Нижегородской области.
Алабрыс написал(а)
А удвоенный тариф (обещают и утроенный) - это новейшее изобретение, будет с сентября, подождите. За сентябрь ещё бумажек нет. Опыт на собаках только начался.
Где и кто обещает? Хоть какое-то подтверждение своим словам предоставить можете?

P.S. И да, про то, что счётчик класса 2.0 будут вынуждать заменить на более точный - прогон, получается?
27.08.2013 в 09:11
Алабрыс x0 @ SonderKommando
Я смотрю, с вами спорить бесполезно. Продолжайте прятать голову в песок, только смотрите - там асфальт.

Что вы мне постановление показываете? Кроме этого постановления, есть ещё тысяча бумажек в тысячах контор. Тех самых, котрые между энергосбытом и конечными потребителями. От этого сраного постановления они только отсчитывают свои аппетиты, беря его за отправную точку. И чем дальше от областного центра, тем интереснее. Делается всё просто: пропажа электроэнергии (а она огромная в целом по области) раскидывается, по мере возможности, на всех потребителей - в том числе физических лиц, за счёт выдумывания дополнительных пунктов в квитках, вроде ОДН по сотке-две на каждую квартиру в подъезде, по зверским "нормативам" для неучётных потребителей. Ипри этом каждый "электрический" начальник в каждом районе хватается за голову, потому что всё равно в минусе. Неудивительно, что они изобретают всё новые способы обдираловки потребителей.
И вообще - вы знаете, что вся система электроснабжения в НН-области (и смежных) принадлежит откровенным бандитам, которые даже и не живут здесь, обитая за границей? Вся, от выхода повышающего трансформатора на электростанции, от передачи по ЛЭП и до районных контор, продающих электричество конкретному дяде с тётей.
А вы тут какие-то сраные бумажки с какого-то сраного сайта мне приводите. Вы, видимо, из тех людей, у которых в голове полная ясность относительно всего на свете, и по каждому пункту есть соответствующая бумажка. Такие очень любят ходить по присутственным местам, доказывая свои права и тыча в бумажку, на что получают резонный ответ, что кроме этой бумажки, есть ещё и другие, им неизвестные. И резонное предложение идти по известному адресу.
Наивный вы человек. Вы так рассуждаете, как будто не в России живёте.

Где и кто обещает? Уж конечно, не здесь. И не там. Подождите начала октября, увидите : за норму в жалкие 70 кВт*ч будете платить по старой цене, а сверх того - по новой, хорошо, если по червонцу за киловатт.

P.S. И да, про то, что счётчик класса 2.0 будут вынуждать заменить на более точный - прогон, получается?

А по-русски можно?
Класс 2,5 вынуждают заменить на более точный. Возможно, что где-то и 2,0 вынуждают менять на 1,5-1, там где они есть. Но старые индукционные счётчики были именно класса 2,5, а не 2,0.
Ещё раз поясняю, что класс точности - это относительная погрешность, соответственно, 2 лучше, чем 2,5, а 1,5 лучше, чем 2.
Здравствуйте.
"Нижегородская сбытовая компания" руководствуется только Постановлениями правительства РФ и региона, законодательством РФ.
Взимание платы за ОДН прописано Постановлением правительства РФ № 354 от 6.05.2011 (хотя, вы опять скажете, "филькина грамота")) ) и Жилищного кодекса РФ (ч.3 ст.30)
Нормативы на электроэнергию - Постановлением правительства Нижегородской области №594 от 30.08.2012 http://www.nsk.elektra.ru/populace/instruction/decree/

По счетчикам электроэнергии. Согласно ГОСТ 6570-96 «Счётчики активной и реактивной энергии индукционные», срок эксплуатации однофазных счётчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом, и с 1 октября 2000 года они не поверяются, потому что эти приборы не соответствуют требованиям действующего стандарта. Проще говоря, электросчётчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала подлежат замене. Если вы его не замените, счетчик будет признан нерасчетным, а начисления будут производиться по нормативам потребления, ссылка на нормативы выше. Здесь можете почитать информацию по счетчикам http://www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/meter/

Непонятно, откуда у вас информация по социальной норме с октября, ее объему и стоимости, если даже нет окончательного решения по результатам в пилотных регионах?

Что касается "личного интереса" - не совсем понятен вопрос и то, с какой целью он задан. В любом случае, личный интерес, личные мнения, личные симпатии - на то и личные, чтобы можно было держать их при себе и не демонстрировать миру. ;)

Если что-то осталось неясным, задавайте вопросы. Будем вместе искать решение. Энергосбыт всегда готов к диалогу. :)

23.08.2013 в 09:42
Alef x0 @ Энергосбыт
вы нас вынуждаете на адекватный ответ? )

23.08.2013 в 09:49
go? x0 @ Энергосбыт
Теперь бурный поток бесплатно крутит турбину
ага… пока у них энергосбыта нетуть))))

23.08.2013 в 21:36
More x0 @ Энергосбыт
Спасибо Вам!Вдохновилась и опозитивилась,после листовок по оплате…самое-то!!)))
Приятно,что существуют идейные.))

50-летний Ахшар Варзиев очень активный, хваткий и трудолюбивый человек. Он строит свою трудную работу по классической – кулацкой схеме. Нужен трактор для добычи и перевозки сырья. Для обработки камня нужна дешёвая энергия. Нужна надёжная крыша односельчан и рабочие руки их молодых родственников. Нужна дорога для сбыта – дорога жизни. Не каждый сможет раскрутить эту вертушку. Лирическая подлива восхищает только "гуманитариев издалека".
Вот ведь…а вы настолько близки,чтобы критиковать?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей