ТНС энерго Нижний Новгород

01.09
17:10

ОДН увеличивают не долги. Ответ юриста.

Консультация юриста.
- В нашем доме в цоколе и на последнем этаже находятся коммунальные квартиры, в которых не стоят приборы учёта электроэнергии. Жильцы этих квартир за свет не платят и устанавливать счётчики отказываются. В результате ОДН стал почти по 400 рублей в месяц. Как нам поступить в данной ситуации? Возможно ли решить этот вопрос через суд?
- На каждое жилое помещение в сбытовой компании зарегистрирован лицевой счёт на предоставление услуги. Поэтому вряд ли будет справедливо утверждать, что жильцы указанных квартир вообще не платят за электроэнергию. Если в этих квартирах счётчики не установлены, то жильцы платят по нормативу потребления. Если они не оплачивают предъявляемые им счета, то эти долги на величину ОДН не влияют. Увеличивает ОДН расход электроэнергии, превышающий нормативный.
_Управляющие организации и даже суд не могут обязать собственников помещений в многоквартирном доме оснастить свои помещения приборами учёта.
_Если есть основания полагать, что в квартире проживает больше потребителей, чем состоит на регистрационном учёте, вы можете обратиться в ДК для составления акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается управляющей организацией и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания — управляющей организацией и не менее чем двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома. Акт в течение трёх дней со дня его составления направляется в полицию и (или) федеральную миграционную службу.
Подробнее http://zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-26-125/odn-uvelichivayut-ne-dolgi/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей