ТНС энерго Нижний Новгород

30.12
09:02

Почему перегорает лампочка?

Обычные лампы накаливания на 40 или 60 Вт должны гореть около 1000 часов. Но очень часто осветительные приборы вырабатывают свой ресурс раньше срока.



В большинстве случаев такое перегорание вызывают:
1) скачки напряжения
В результате таких скачков на короткое время увеличивается степень накала вольфрамовой нити, она утоньшается и обрывается раньше установленного срока. Наиболее характерным признаком того, что лампа скоро перегорит, считается потемнение колбы, так как атомы вольфрама при испарении оседают на её внутренней поверхности.
РЕШЕНИЕ: замерить напряжение в сети в течение дня, установить наибольшее напряжение и купить наиболее подходящие лампочки.

2) плохой контакт между патроном и цоколем лампы
Большинство современных патронов осветительных приборов выполнено из пластика. При включении лампы накаливания этот материал может быстро нагреваться. При этом происходит процесс окисления и подгорания в электрических контактах патронов.
РЕШЕНИЕ: в пластиковых патронах рекомендуется использовать только лампы накаливания мощностью не более 40 Вт. Цоколь можно натереть графитом от простого карандаша. В таком случае лампа не «прикипает» к патрону и потом легко выкручивается.

3) некачественные или старые провода
Некачественное подключение проводов светильника к электрической сети и плохие электрические контакты в разветвительных коробках также приводят к перегоранию ламп накаливания.
РЕШЕНИЕ: зачистить контакты в местах соединения проводов, проверить места соединения проводов светильника и электрической сети при помощи изоляционной ленты.
Информация http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1415289
Почему перегорает лампочка?


Комментарии:

И лампы накаливания, и люминесцентные лампы уходят в историю.
Расскажите о светодиодных излучателях и светодиодных лампах. Эти лампы имеют замечательные свойства. Светодиоды быстро вытесняют старые лампы.
Спасибо за комментарий и пожелание. Обязательно расскажем.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей