ТНС энерго Нижний Новгород

24.12
12:09

Почему увеличились начисления за ОДН и что с этим делать

Друзья, мы стали получать много вопросов по поводу увеличения начислений за ОДН. Поскольку это важный и актуальный вопрос, рассказываем, почему увеличились начисления за электроэнергию, потреблённую на ОДН, и как их снизить.

1 июля 2020 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. С 1 июля объем электроэнергии, потребляемой на ОДН, стал начисляться жителям многоквартирных домов с непосредственной, невыбранной либо нереализованной формой управления в полном объеме, а не по нормативу, как это было ранее.

В связи с этим, жители таких многоквартирных домов заметили, что сумма ОДН в квитанциях выросла.

Увеличение платы на ОДН может быть связано с тем, что:

• некоторые жильцы не передают показания индивидуальных приборов учета и, как следствие, платят по нормативу потребления, хотя фактически потребляют гораздо больше;

• жильцы намеренно занижают свои показания;

• в доме часть жильцов несанкционированно подключилась к электросетям.

Чтобы начисления, в том числе за ОДН, были корректными, жителям нужно ежемесячно передавать точные показания индивидуальных электросчетчиков, желательно с 23 по 25 число, в дни, когда происходит съем показаний с общедомового прибора учета.

Мы рекомендуем собственникам домов с непосредственной или невыбранной формой управления выбрать старшего по дому, который будет контролировать своевременную передачу показаний жильцами с 23 по 25 число.

Также при непосредственной или невыбранной форме управления жители вправе заключить договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией. В этом случае все объемы ОДН ПАО «ТНС энерго НН» будет предъявлять в адрес управляющей компании по договору энергоснабжения, а не жителям этого многоквартирного дома.

По вопросам начислений за ОДН, а также в случае подозрения наличия самовольного подключения и незаконного потребления электроэнергии в многоквартирном доме, вы можете обратиться через сервис обратной связи на нашем сайте: https://nn.tns-e.ru/population/feedback/ или в Центр обслуживания клиентов (приём ведётся по записи).


Почему увеличились начисления за ОДН и что с этим делать


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей