ТНС энерго Нижний Новгород

15.11
11:47

Потребитель не должен платить за потери в бесхозных сетях

Нижегородский Энергосбыт доказал в суде, что потребитель НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ за потери в бесхозных сетях.



__Высший арбитражный суд РФ поддержал требование ОАО «Нижегородская сбытовая компания» признать НЕДЕЙСТВУЮЩЕЙ МЕТОДИКУ РАСЧЕТА ТАРИФОВ ФСТ в части, касающейся оплаты потерь в бесхозных сетях.
__В пункте 55.1 Методических указаний, утверждённых приказом ФСТ России от 06.08.2004 № 20-э/2, было закреплено, что «в случае, если расходы на эксплуатацию бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства не учтены при установлении тарифов, потребитель электрической энергии, присоединенный к бесхозяйным сетям, оплачивает потери электрической энергии в этих сетях пропорционально его фактическому электропотреблению».
Гарантирующий поставщик ВЫНУЖДЕН БЫЛ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, поскольку этой нормой ФСТ РФ неправомерно освободило сетевые организации от оплаты электроэнергии, потерянной в эксплуатируемых ими бесхозяйных сетях, и возложило эту обязанность на потребителя электроэнергии.
__ВАС РФ сделал вывод: законодательство обязывает сетевую организацию осуществить передачу электроэнергии конечному потребителю до точки поставки как самостоятельно, так и через третьих лиц. При этом ответственность за надёжность и качество обеспечения электроэнергией потребителей, энергопринимающие установки которых присоединены к бесхозяйным сетям, законом возложена на организации, к электросетям которых такие объекты присоединены.
__По мнению Высшего арбитражного суда, ТСО может обратиться в орган государственного регулирования цен для возмещения затрат, связанных с эксплуатацией бесхозяйных сетей, при установлении тарифов. И это единственный законный способ, по мнению ВАС, компенсировать потери.
ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ПОТЕРЬ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ НЕТ.
__Таким образом, Высшим арбитражным судом требования заявителя были удовлетворены, пункт 55.1. Методических указаний признан недействующим.
БЛАГОДАРЯ ИНИЦИАТИВЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ СБЫТОВОЙ КОМПАНИИ, ПОТРЕБИТЕЛИ БОЛЬШЕ НЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ СВЕРХНОРМАТИВНЫЕ ПОТЕРИ В БЕСХОЗНЫХ СЕТЯХ.
__Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК по юридическим вопросам Рустам Гайфутдинов, комментируя это решение, отмечает:
«Главное, на что указал суд, - бесхозные сети используются территориальными сетевыми организациями для осуществления их деятельности, а значит, и бремя их содержания должно быть возложено на них. И если нормативные потери в электросетях являются неизбежными издержками передачи электроэнергии, то величина сверхнормативных потерь зависит от хозяйственной деятельности сетевых организаций. Потребитель не может контролировать объекты электросетевого хозяйства и влиять на величину фактических потерь, тем более, если к бесхозной сети присоединены и другие потребители».

Информация http://www.nsk.elektra.ru/about/news/calender/news.php?ID=2368
Потребитель не должен платить за потери в бесхозных сетях


Комментарии:

И, по-простецки, … ?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей