ТНС энерго Нижний Новгород

17.01
15:29

Шум электрического тока в криминалистике

Шум электрического тока мешает звуковым инженерам, но помогает криминалистам.


При работе электрических сетей возникает шум, практически незаметный для людей, но остающийся на аудио- и видеозаписи в качестве помех. Десять лет назад румынский аудиоспециалист Каталин Григораш заявил, что отпечаток шума электросети так же уникален, как отпечаток пальца человека. Для экспертов-криминалистов это стало настоящим открытием: все устройства одной энергосистемы запишут одинаковый шум. Допустим, есть запись, по которой надо идентифицировать преступника, или определить время/место преступления. Также есть заранее сделанные непрерывные записи изменений частоты конкретной энергосистемы. Если сравнить шум первого с записями энергосистемы, можно определить время исходной записи, а также указать, сделана ли она из кусочков, или аудио-/видеофрагмент не был изменен.
Технология сравнения шумов электротока стала самым заметным прорывом в криминалистике. Однако у нее есть свои ограничения: запись-улика по времени должна быть не менее 10 минут, в противном случае точность метода невысока.
Подобный метод применяют в Великобритании. Уже семь лет ведется непрерывная запись изменения частоты единой энергосистемы страны. Эффективность метода доказана в делах с дилерами оружия, чьи адвокаты настаивали на подделке аудио- и видеоулик полицией.
По материалам habrahabr.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей