ТНС энерго Нижний Новгород

17.01
11:17

Сегодня День детских изобретений!

Мамы и папы, не забудьте сегодня поздравить своего ребёнка с Днём детских изобретений! Каждого ребёнка можно назвать изобретателем: только посмотрите, сколько новых идей появляется у него каждый день! А некоторые детские изобретения ничуть не уступают тем, над которыми работают взрослые учёные мужи. Сегодня расскажем о некоторых из них:

1. Датой для Дня детских изобретений был выбран день рождения государственного деятеля и изобретателя Бенджамина Франклина. Большая часть исследований Франклина посвящена электричеству, но не все. Например, он получил патент на конструкцию кресла-качалки и создал малогабаритную печь для отопления домов. А первое изобретение Франклин создал ещё в 12-летнем возрасте, это была пара ласт для плавания, которые надевались на руки.

2. Шрифт для незрячих и слабовидящих людей Луи Брайль создал, когда ему было 15 лет. За основу он взял «ночной шрифт» Шарля Барбье, который солдаты применяли для ночного изучения донесений. Шрифт Брайля по сей день используется во всём мире. Благодаря изобретению Брайля смогли читать многие люди, которые раньше и не предполагали, что это возможно.
3. Ещё один юный изобретатель, сделавший более яркой жизнь многих людей – Джона Кон. В 14 лет он зачем-то прислонился зубами к гитаре… И после этого создал приспособление, преобразующее звуковые волны в тактильные ощущения. Благодаря этому устройству слабослышащие люди могут наслаждаться музыкой.

4. Однажды 16-летняя Энн Макосински где-то прочитала, что энергия, которую вырабатывает человек, так велика, что может зарядить 100-ваттную лампочку. А вспомнила об этом она тогда, когда её подруга из Филиппин не могла закончить домашнее задание из-за отключённого света. И через несколько месяцев создала фонарик, ставший сенсацией! Он работает исключительно за счёт тепла тела. Достаточно сжать рукоятку фонарика, и светодиодные лампочки загораются. Вероятно, её изобретение ждёт большое будущее: фонарик эргономичен, эффективен и экологичен, а принцип работы так прост, что остаётся только удивляться, как учёные не додумались до этого раньше.

5. Ещё одно удивительное устройство создала 17-летняя (по другим данным , 18-летнияя) школьница Эйша Кхаре. Видимо, как и многим из нас, ей надоело, что смартфон садится в самый неподходящий момент. В 2013 году она создала приспособление, которое выглядит как крохотный жучок и заряжает телефон за 20-30 секунд! Возможно, эта девушка совершила революцию, которая освободит миллионы людей от постоянной зарядки гаджетов. Изобретением заинтересовались в Google, предложив сотрудничество.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей