ТНС энерго Нижний Новгород

13.08
15:27

В снижении ОДН должны быть заинтересованы прежде всего сами потребители

ПРИЧИНЫ ВЫСОКИХ ОДН
Несмотря на то что расчёты за ОДН ведутся не один год, многие потребители продолжают пребывать в неведении. Кто-то считает, что ОДН – это «две лампочки в подъезде» и солидные порой цифры в платёжке воспринимает как личное оскорбление.
В идеале объёмы ОДН должны примерно совпадать с объёмами ресурсов, потреблённых в местах общего пользования многоквартирного дома. А электроэнергия в нём расходуется не только на свет «двух лампочек», но и на работу лифтов, домофонов, подкачивающих насосов и другого внутридомового оборудования.
Однако нередко объёмы ОДН в разы превышают потребление в местах общего пользования. Почему так происходит? Потому, что в ОДН входят и потери во внутридомовых сетях, и электроэнергия, потраченная в результате незаконных подключений различных объектов (ларьков, сараев, стоянок). НО ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИЧИНА НЕПОМЕРНЫХ ОДН КРОЕТСЯ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОТРЕБЛЕНИИ РЕСУРСА ЖИТЕЛЯМИ ДОМА.
Дело в том, что, согласно законодательству, ОДН – это количество электроэнергии, поступившее в многоквартирный дом и зафиксированное общедомовым счётчиком за вычетом суммы потреблений в жилых и нежилых помещениях, зафиксированных внутриквартирными счётчиками. Таким образом, в ОДН попадает не только похищенная путём подключений помимо счётчика электроэнергия, но и недоучтённое индивидуальное потребление, возникающее по причине несвоевременной сдачи или намеренного занижения показаний индивидуальных приборов учёта.
Поскольку показания с коллективного прибора учета по-прежнему снимаются с 23-го по 25-е числа каждого месяца и не позднее 26-го числа передаются для расчёта, важно и показания индивидуальных счётчиков передавать в это же время: если житель сообщит показания, скажем, 2-го числа, то всё его энергопотребление с 3-го по 23-е числа зачтётся в ОДН.
В общедомовые нужды попадает и неумеренное энергопотребление в квартирах, не имеющих приборов учёта и рассчитывающихся по нормативам.

Газета "Жилищный вопрос" http://zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-27-126/kto-umenshit-odn/
В снижении ОДН должны быть заинтересованы прежде всего сами потребители


Комментарии:

…если житель сообщит показания, скажем, 2-го числа, то всё его энергопотребление с 3-го по 23-е числа зачтётся в ОДН.

Уважаемый Энергосбыт продолжает распространять заблуждения «гуманитариев».
Электронные счётчики фиксируют в памяти показания на 00 часов 00 минут 1-го числа каждого месяца и сохраняют их от одиннадцати месяцев до трёх лет. Именно эти зафиксированные показания потребления ЗА ПОЛНЫЙ МЕСЯЦ и передаются в первых числах. За них расплачивается сам потребитель, а не его соседи. Не надо выдумывать глупости.
Спасибо, что являетесь постоянным читателем и комментатором блога Энергосбыта. :)
В настоящее время расчет потребленной электроэнергии производится на основании показаний, переданных непосредственно абонентами.
Если абонент показания не передал, расчет производится по среднемесячному показанию. Если у абонента нет электросчетчика или он признан нерасчетным, расчет производится по нормативу.

Уважаемый Энергосбыт.
Ваши ответы ясности не прибавили.
Беда в том, что ПП РФ № 307 от 23.05.2006 и № 354 от 06.05.2011 (с изменениями) допускают неоднозначное толкование. Неоднозначность и шелудивость этих документов необходимо устранить. Активистами в этом должны стать энергетики, включая и НСК.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей