ТНС энерго Нижний Новгород

04.06
15:21

Информация про порядок оплаты ОДН

В галерее пользователя на портале ННРУ выложили таблицы, с данными по городу и области. На основании этих данных проводился расчет общедомового коэффициента.
Пример расчета ОДН с использованием таблицы:

ОДН определяется как разница между общим количеством электроэнергии, вошедшей в многоквартирный дом, и объемом электроэнергии, потребленной непосредственно в жилых помещениях и нежилых помещениях, не являющихся общедомовой собственностью.
Расход электроэнергии многоквартирного дома с общедомовым электросчетчиком определяется по коллективному прибору учета как разница между текущим показанием счетчика и предыдущим.
Количество электроэнергии, поступившей многоквартирный дом, не оборудованный коллективным прибором учета - исходя из нормативов потребления, установленных Постановлением правительства Нижегородской области № 244 от 19.07.2007г. с учетом потребления на общедомовые нужды.
Расчет платы за ОДН (для Вашего дома):
• Объем электрической энергии, потребленный за расчетный период в МКД, определенный исходя из нормативов потребления, равен 6000 кВт.ч,
• общий расход по индивидуальным приборам учета в МКД равен 5500 кВт.ч,
• общий расход, рассчитывающихся по нормативам составил 180 кВт.ч.
Тогда частное от деления фактического расхода дома на сумму индивидуальных расходов всех собственников будет равно 6000: (5500+180)=1,056. Эту величину для удобства назовем коэффициентом для расчета доли на ОДН. Он одинаков для любой квартиры в данном доме
Далее, индивидуальное потребление (например, показания счетчика 500 кВт.ч) умножается на полученный коэффициент (500 X 1,056 = 528). А из полученной суммы вычитаются показания индивидуального счетчика (528 – 500 = 28). Таким образом, получается количество кВт.ч., которые входят в ОДН. Плата за ОДН рассчитывается по одноставочному тарифу для групп, приравненных к населению.

http://www.nn.ru/user.php?user_id=259551&page=gallery


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей