ТНС энерго Нижний Новгород

15.11
16:39

7 советов по энергосбережению для тех, у кого установлена электроплита

Знаете ли вы, что, по мнению специалистов, электроплита для приготовления пищи стоит на втором месте по уровню энергопотребления после холодильника? В год она потребляет в среднем 1200-1400 кВт∙ч. Хотите снизить расход? Тогда вам будут полезны эти советы:

1. Используйте сковороды и кастрюли, диаметр которых равен диаметру конфорки или больше него, иначе тепло от плиты будет расходоваться впустую, нагревая воздух. Если использовать посуду меньшего, чем конфорка, диаметра, эффективность использования тепла снижается на 20-40%.

2. Дно посуды и поверхность электроплиты должны быть плоскими, ровными, и чистыми. К примеру, использование сковороды с нагаром может увеличить потребление электричества на 60 процентов.

3. Во время готовки закрывайте посуду крышкой, если рецепт не требует обратного. С закрытой крышкой вода закипает примерно на четверть быстрее, чем с открытой, соответственно, экономится электричество.

4. Используйте минимальную мощность, при которой происходит кипение. Необязательно, чтобы кипение было активным, достаточно небольшого «бульканья». Возможно, готовка займёт чуть-чуть больше времени, но сберечь электроэнергию получится примерно на 20%.

5. Используйте остаточное тепло. Очевидно, что горячая конфорка после выключения не остынет моментально. Поэтому иногда конфорку можно выключить и дать блюду дойти за счёт остаточного тепла.

6. Кипятить воду в электрочайнике экономичнее, чем на плите. Старайтесь кипятить каждый раз только то количество воды, которое сейчас понадобится.

7. Старайтесь не открывать духовку во время приготовления в ней пищи. Когда дверца открывается, тепло устремляется в помещение, и духовке приходится затрачивать дополнительную энергию, чтобы поддерживать нужную температуру.







Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей