ТНС энерго Нижний Новгород

09.09
13:24

Четыре вопроса про ОДН

1. Возможен ли отказ от оплаты ‪#‎ОДН‬ в составе счета за электроэнергию?
- Нет. За отказ от оплаты общедомовых нужд предусмотрена федеральным законодательством такая же ответственность, как и за отказ от оплаты энергии, потребленной в квартире. И оплата ОДН, и оплата внутриквартирного электропотребления относятся в равной степени к услуге энергоснабжения, поэтому поставщик энергии вправе обратиться с исковым заявлением в суд либо ограничить потребление электроэнергии должникам вплоть до полного погашения задолженности.



2. Можно ли будет получить рассрочку платежа за ОДН?
- Да. В частных случаях, например, при сложном финансовом положении, абонент может с подтверждающими документами (документ, подтверждающий тяжелое материальное положение; справки о доходах всех работающих граждан, прописанных в данном жилом помещении; справка о составе семьи или оплаченная квитанция за коммунальные услуги; паспорт, свидетельство о государственной регистрации права; платежные документы по оплате за электроэнергию; льготные документы и тд.) обратиться в общем порядке в абонентский пункт Энергосбыта с просьбой рассрочки платежа за ОДН.
3. Учитываются ли льготы в оплате за электроэнергию в связи с включением ОДН в счет?
- Согласно федеральному законодательству льготы монетизированы, и начисления за внутриквартирное потребление и за ОДН всем клиентам выставляется в полном объеме. Соответственно, граждане, имеющие льготы по оплате услуги энергоснабжения, получают денежную компенсацию в размере установленного норматива в зависимости от категории льготы. Начислением льгот занимается местный орган социальной защиты
4. Должны ли оплачивать электроэнергию, расходуемую на работу лифта, жильцы первых этажей многоквартирных домов и граждане с ограниченными физическими возможностями, лишенные возможности передвигаться?
- Да. Собственник жилого помещения несет бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащего на праве общей долевой собственности, к которому относятся помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме.
http://www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/odn/question_5/
Фото www.kp.md


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей