ТНС энерго Нижний Новгород

08.02
15:58

Два интересных события 8 февраля

Сегодня сразу два события заслуживающих внимания — во-первых, День российской науки, а во-вторых, в этот день в 1838 году Сэмюэл Морзе впервые публично продемонстрировал свою систему электромагнитного телеграфа. По этому случаю сегодня расскажем несколько интересных фактов, связанных с этими событиями.

Морзе, в общем-то, не был учёным и специалистом в электротехнике, он был художником и одним из основателей Национальной академии дизайна в Нью-Йорке. Идея передачи информации с помощью электрического импульса пришла к нему на корабле, когда он услышал, как несколько его попутчиков обсуждали эксперименты с электромагнетизмом. Тогда, сходя с корабля, он сказал капитану: «Однажды вы услышите о таком чуде, как «телеграф» — знайте, оно родилось на вашем прекрасном корабле».

Морзе работал над созданием телеграфного аппарата 10 лет, в 1837 году он впервые продемонстрировал телеграф на специально смонтированной линии длиной в 500 метров, но переданная и принятая телеграмма оказалась нечитаемой.

Ещё полгода он придумывал код из коротких и длинных сигналов — комбинации точек и тире. И наконец, 8 февраля 1838 года Морзе успешно продемонстрировал свой телеграф на 15 километровой линии.

Интересно, что первый в истории электромагнитный телеграф создал в 1832 году российский изобретатель, дипломат Павел Львович Шиллинг. Ему предложили сделать телеграфную линию между Кронштадтом и Петербургом, но, к сожалению, в 1837 году он умер, и проект заморозили. Только 20 лет спустя за него взялся другой изобретатель Борис Семёнович Якоби. Он доработал телеграф, «научив» его записывать сигналы карандашом.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей