ТНС энерго Нижний Новгород

18.03
12:39

Энергосбыт про ОДН

- У нас в доме расход электроэнергии на ОДН повышается каждый месяц. С чем это связано?
(Нелля Николаевна Зуева, Канавинский район)
- Основная часть ОДН – потребление в местах общего пользования. Это электроэнергия на лифты, на освещение подъездов и придомовой территории, если она входит в состав многоквартирного дома.
..Однако, помимо этого, #ОДН могут включать и так называемые "технологические потери" во внутридомовых сетях. Какой-то объём потерь есть неизбежно – это общее правило и для электроэнергетики, и для теплоэнергетики. Кроме того, на величину ОДН может влиять и банальное воровство в общедомовых сетях.
..Но чаще всего на величину ОДН влияет индивидуальное потребление жителей многоквартирного дома. Ведь именно сумму индивидуального потребления вычитают из общедомового, чтобы рассчитать ОДН. И если индивидуальное потребление занижено, то ОДН будут завышены.
Передачу показаний с индивидуальных счётчиков и коллективного прибора учёта лучше синхронизировать, то есть снимать показания с 23-го по 26-е и не позднее 26-го числа передавать в Энергосбыт. Тогда объём ОДН окажется прогнозируемым.

МОЖНО ЛИ ПОВЛИЯТЬ НА ВЕЛИЧИНУ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОДН?
Можно!
..Прежде всего собственникам квартир следует заменить индивидуальные счётчики с истекшим интервалом поверки, а в квартирах, где счётчиков нет, установить их.
..Синхронизировать передачу показаний счётчиков можно следующим образом. На общем собрании собственников дома наделить кого-то из них (старших по подъездам или членов совета дома) полномочиями ежемесячно с 23-го по 25-е числа снимать показания в каждой квартире и представлять эти сведения в абонентский пункт Энергосбыта не позднее 26-го числа текущего месяца. (При этом каждое снятое показание должно быть подтверждено подписью собственника квартиры, а весь список заверен подписями членов совета дома.)
..Также собственники могут обратиться в свою управляющую компанию. Как известно, управляющая организация работает по поручению собственников помещений в многоквартирном доме и за их счёт. Она может поменять лампы на энергосберегающие, установить датчики движения в подъездах и датчики освещённости на общедомовой территории. Это, как правило, окупаемые мероприятия, и выполняются они за счёт платы за содержание жилья.
..Для снижения уровня потерь в электрических сетях организация должна проводить ремонт сетей. В том числе и капитальный. Но капитальный ремонт сетей невозможно провести без решения общего собрания собственников. Значит, здесь и управляющая организация, и собственники помещений должны быть заинтересованы в согласованных действиях по решению проблемы.
..Методы борьбы с незаконными подключениями могут быть разными. В первую очередь – регулярные осмотры. Это прямая обязанность управляющих организаций. Но бывают и такие случаи, когда изначально коммуникации проложены так, что подключиться к ним не составляет труда, а обнаружить незаконное подключение своевременно проблематично. В таких случаях зачастую требуются капитальные работы.
Информация в статье http://zvopros.ru/bytovaya-ekonomika/ob-odn-i-ne-tolko.html/
#nn #энергосбыт


Комментарии:

Вы просто уже охуели с ОДНом. Ведь понятно, что просто под этим соусом вы провели скрытое повышение тарифов, чтобы расплачиваться за неэффективное управление и безумную кредитную политику (ну на хера вам 5 млрд кредита? вы ничего не производите, вы просто центр по сбору и переправке денег). Но когда ОДН за месяц вырос вдвое - да чтоб к вам прокуратура пришла в каждый кабинет.
И не пиздите, что тарифы поднимает РСТ. Я в этой каше не первый год. Да, проштамповывает РСТ, но документы к ним вы тащите.
Суки вы, только и всего!
18.03.2014 в 14:00
Klukva x0 @ Дядя Вова
Правильно, Дядя Вова!
Совсем они обнаглели.
18.03.2014 в 14:10
knopern x0 @ Дядя Вова
Надо не пугать прокуратурой, а обращаться в прокуратуру. Я обратился и мне ОДН резко уменьшили…
18.03.2014 в 15:00
go? x0 @ knopern
во! :) ну наконец то трезвый взгляд на вещи… ты там не заболел?
18.03.2014 в 14:59
go? x0 @ Дядя Вова
эко ты их к ногтю прижал… интересно будет почитать что ответят…
18.03.2014 в 15:39
Дядя Вова x0 @ go?
Не надо было на мат переходить.
Я собой недоволен.
18.03.2014 в 15:55
go? x0 @ Дядя Вова
ну так то да… наложи на себя бан на недельку, подумай над своим поведением ;)
18.03.2014 в 15:59
Дядя Вова x0 @ go?
Я не УВ - придуриваться. ))
Тем более, на Обсуждении и так немного пишу.
18.03.2014 в 16:01
go? x0 @ Дядя Вова
ээх) такую мыслю зарубил))))
18.03.2014 в 17:39
Alef x0 @ Дядя Вова
+100500!
и тащат не только документы с подтасованными цифрами, но еще и чемоданы лавэ…
а еще они специально поделились на несколько структур… однв вырабатывает, одна сетевая, одна управляющая, которая и заносит лавэ за нужный тариф, а эта собирает бабло и ни за что не отвечает в принципе!!! а еще есть контролирующая, только она ничего не контролирует, а все валит на дуки, которые, якобы, должны бороться с хищениями электроэнергии…
уроды, одним словом…
никто ни за что не отвечает!!!

Приношу свои извинения за форму, в которой высказал свои справедливые нарекания.
вы правы, че там..
Самому иногда так хочется по матерится..
Совести нет у них, все мало..
18.03.2014 в 17:41
Alef x0 @ Дядя Вова
да ладно… нормально все… накипело просто, а тут они опять со своим одн-ом…
19.03.2014 в 13:00
go? x0 @ Alef
угу… и ни одного комментария в оправдание своего поведения…
19.03.2014 в 13:19
Alef x0 @ go?
так я же и говорю: у них одна задача - собрать как можно больше денег… а претензии все - это не к ним… света нет - сети виноваты… тарифы большие - мрск виноват… одн повышается - виноваты все, кроме них…
не хило устроились?…
19.03.2014 в 13:49
go? x0 @ Alef
не хило( это да… но ничего))) грозный взгляд Путина и до них доберётся))))))
19.03.2014 в 13:56
Дядя Вова x0 @ go?
Ага!
Доберется, подмигнет ободрительно и перекинется на еще какие источники доходу! )))
19.03.2014 в 13:56
go? x0 @ Дядя Вова
да ладно тебе))) неужто думаешь ему всё мало? :)
19.03.2014 в 13:58
Дядя Вова x0 @ go?
Я думаю, его и в этом вопросе никто не спрашивает )))
19.03.2014 в 13:59
go? x0 @ Дядя Вова
:) думаю что если есть одну картошку, её вкус очень скоро надоест ;)

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей