ТНС энерго Нижний Новгород

03.12
16:48

Идеи освещения для подъезда

Темные неосвещенные подъезды в вечернее время опасны для здоровья и очень неуютны. Однако постоянно включенные лампочки - тоже не очень хорошая идея, т.к. ведет к увеличению оплаты за электроэнергию.



Чтобы сделать подъезд более комфортным, но при этом сэкономить, необходимо обратиться к современным технологиям. Самый простой вариант - децентрализация управления осветительными приборами. Если выключатель будет находиться не только при входе в подъезд, но и на каждом этаже или на лифтовой площадке, жильцы смогут включать свет только по необходимости и выключать его, когда доберутся до квартиры. У этого способа есть несколько минусов: во-первых, не все будут выключать свет за собой (в среднем, только 60% граждан интересуются жизнью подъезда и обращают внимание на какие-то нововведения в нем). Во-вторых, вашим гостям, не знающим о местах расположения выключателя, придется добираться до вашей квартиры в темноте, если только вы сами не позаботитесь об их безопасности и не включите свет. И, наконец, не очень удобно дотягиваться до выключателя, когда руки заняты сумками, когда по лестнице поднимается мама с ребенком или коляской, а также инвалидам-колясочникам, если таковые проживают в подъезде.
Чтобы свет загорался автоматически, подъезд можно оборудовать датчиками движения. Допустим, входите вы в подъезд, датчик фиксирует движение, подает сигнал - свет загорается. А через пару минут после прекращения како-го либо движения на площадке - гаснет. В итоге освещение будет работать только когда необходимо, и ночные часы киловатты энергии не потратятся зря на работу лампочек, освещающих пустые лестницы и площадки.
Как варианты для экономии электроэнергии - переход на двухтарифную систему учета, а также использование энергосберегающих лампочек.
По материалам youhouse.ru


Комментарии:

Что за мечтатель писал? Нужны конкретные примеры и предложения.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей