ТНС энерго Нижний Новгород

08.04
14:49

Из истории города

А вы знаете, что для электроснабжения Нижгородской ярмарки в конце 19 века была возведена своя собственная электростанция.


Построили ее в 1885 году только чтобы освещать дома и территорию ярмарки. Электричество вводилось в качестве противопожарной меры, поскольку до того помещения освещались керосиновыми лампами и стеариновыми свечами.
Электростанция являла собой двухэтажное здание и располагалась на углу Пушной набережной (сейчас бульвар Мира) и Второй Сибирской улицы (ул. Должанская), возле Ирбитского моста через Бетанкуровский канал. Владельцем был лейтенант Николай Васильевич Рюмин.
Из описания в "Нижегородских губернских ведомостях", от 24 июля 1885г.: "С настоящего года наша ярмарка освещается электричеством. Станция электрического освещения лейтенанта Н.В. Рюмина находится на берегу обводного канала, около здания кустарно-промышленной и сельскохозяйственной выставки, против гостиницы Барбатенко. На станции уже имеются две динамито-электрические машины системы знаменитого американского изобретателя Эдисона и одна - системы Цукерта. Электрическое освещение будет введено в Главном доме, по ярмарочному бульвару, на котором теперь уже поставлены шесть фонарей с силою света в 1000 свечей, и во многих лавках и гостиницах''.
На фото здание электростанции на Нижегородской ярмарке
По материалам www.museum.unn.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей