ТНС энерго Нижний Новгород

16.02
17:47

Компания «ТНС энерго Нижний Новгород» приняла участие в пресс-конференции на тему изменений в федеральном законодательстве в сфере ЖКХ

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция на тему «ЖКХ-2017: новые законы и новые тарифы». В мероприятии приняли участие: директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Павел Марков; начальник управления ЖКХ министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Гусев; директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода Андрей Жижин; первый заместитель руководителя ГЖИ Дмитрий Петров; генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Александр Котельников; начальник департамента по работе с потребителями ПАО «ТНС энерго НН» Галина Шулимова.

На пресс-конференции была затронута тема изменений законодательной базы в сфере ЖКХ с 2017 года. Представитель ПАО «ТНС энерго НН» Галина Шулимова напомнила, что в случае, если у потребителя отсутствует индивидуальный прибор учета электроэнергии, либо электросчётчик вышел из строя или у него истек срок поверки, но при этом имеется техническая возможность установки прибора учета, с 1 января 2017 года размер платы за электроснабжение определяется, исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

На сегодняшний день порядка 12% клиентов компании рассчитываются без приборов учета, соответственно, к нормативу потребления данных потребителей применяется повышающий коэффициент – отметила Галина Шулимова.

Галина Александровна также подчеркнула, что, в соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации, с 2017 года плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, включена в состав платы за содержание жилья:

Если собственники жилых помещений многоквартирного дома выбрали исполнителя коммунальных услуг, то расходы на содержание общего имущества будут предъявлены в составе жилищной услуги за содержание жилья указанному исполнителю коммунальных услуг – управляющей организации, ТСЖ, ЖСК или иному специализированному потребительскому кооперативу.

Если в многоквартирном доме не выбрана форма управления, либо она не реализована, либо выбрана непосредственная форма управления, то исполнителем коммунальных услуг является гарантирующий поставщик электроэнергии, в этом случае расходы на содержание общего имущества по-прежнему будут выставляться энергосбытовой компанией в квитанции в строке «Доля содержания общего имущества по нормативу».

Также изменения коснулись и норм в отношении должников за электроэнергию.

С 2017 года к неплательщикам применяется упрощенный режим ограничения и приостановления подачи электроэнергии, - рассказала Галина Шулимова. – Если раньше мы были обязаны уведомить потребителя дважды, то сейчас достаточно одного уведомления, причем мы можем это сделать не только заказным письмом лично в руки, как это было раньше, но и телефонным звонком, смс-сообщением, уведомлением по электронной почте и в личный кабинет неплательщика. При этом, возобновление подачи электроэнергии возможна только после оплаты как долга, так и расходов на ограничение и возобновление электроснабжения.





Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей