ТНС энерго Нижний Новгород

24.10
16:31

ОБЗОР ПРЕССЫ: ТСЖ отказались платить Энергосбыту.

ТСЖ отказались предоставлять информацию Энергосбыту о количестве проживающих в квартирах граждан, чтобы сбытовики могли рассчитать кол-во электроэнергии к оплате с учетом соцнормы. Раз нет информации - нет льготы. Энергосбыт сформировал счета ТСЖ без учета соцнорм за весь объем энергопотребления с 1го января.
При этом сбытовики согласны сделать перерасчет и учесть льготные киловатты, если ТСЖ до ноября предоставит-таки информацию. Но почему-то последние хотят довести дело до суда.
Василий Ситдиков, управляющий директор ОАО "Нижегородская сбытовая компания", так прокомментировал эту ситуацию:
"Важно понимать, что расчет с учетом тарифов социальной нормы - это льгота, и для того чтобы эту льготу получить,
ТСЖ нужно предоставить необходимые документы. Федеральными правилами такая необходимость не закреплена - председатели ТСЖ могут не отправлять в #Энергосбыт соответствующую информацию и рассчитываться со сбытовой компанией по экономически обоснованному тарифу: мы в свою очередь не можем предоставлять льготы, не предусмотренные федеральным законодательством или без подтверждающих документов.
Дело в том, что деньги, направленные на льготы, не берутся из воздуха, а предоставляются за счет перекрестного субсидирования. Мы не можем взять с промышленности средства на льготы, не предоставив ей и контролирующим органам - федеральной и региональной службам по
тарифам - необходимого обоснования".
_К тому же не стоит забывать, что согласно законодательству сбытовая компания имеет право взыскивать долги через суд - с учетом, кстати, пени за просрочку платежа, а также судебных издержек. И если ТСЖ продолжат скрывать информацию о количестве зарегистрированных жителей, то платить за электроэнергию им придется всегда по экономически обоснованному тарифу.



Статья "Платить нельзя помиловать" в газете "КП в Нижнем Новгороде" nnov.kp.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей