ТНС энерго Нижний Новгород

14.09
16:01

Понедельник‬ полезной информации: откуда большие счета за ‪ОДН‬ и как сэкономить

Информация НП ЖКХ Контроль:
В представлении некоторых жителей электроэнергия, поступающая на общедомовые нужды, расходуется исключительно на освещение в подъезде. Именно поэтому завышенные счета вызывают столько вопросов граждан. В реальности же, помимо лампочек, электричество "жгут":
— силовое оборудование лифтов, включая схемы управления и сигнализации, системы освещения кабин лифтов и лифтовых шахт;
— дверные запирающие устройства;
— системы противопожарного оборудования и дымоудаления;
— усилители телеантенн коллективного пользования;
— насосное и другое оборудование.
Восемь способов сэкономить на ОДН:
Первый шаг к экономии — выяснение ПРИЧИН высоких расходов на ОДН.
_Причина № 1. Отсутствие контроля над энергооборудованием: лампочки в подъездах, над козырьками подъездов, в подвалах горят круглосуточно.
Что делать. Включать/выключать лампочки по мере необходимости. Установить датчики, реагирующие на движение и освещенность. Установить энергосберегающие лампы.
_Причина № 2. Высокий процент износа внутридомовых сетей. Проводка, не рассчитанная на современные мощности, нагревается и приносит колоссальные потери.
Что делать. Обратиться в управляющую компанию, у которой находится на обслуживании электросетевое оборудование дома, с требованием о ремонте/модернизации внутридомовых сетей.
_Причина № 3. Незаконные подключения к внутридомовым сетям магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы, интернет-провайдеров.
Что делать. О нежеланных соседях сообщить поставщику электроэнергии/исполнителю коммунальных услуг, чтобы они легализовали их потребление общего электричества за счет заключения прямых договоров и установки приборов учета.
_Причина № 4. Воровство электроэнергии потребителями, ранее отключенными от электроснабжения за неуплату.
Что делать. Вызвать специалиста из управляющей компании/компании-поставщика ресурсов, чтобы он повторно отключил неплательщика. Запретить доступ к электрощитовому шкафу жильцам дома, передав ключ ответственному по дому или электрику.
_Причина № 5. Занижение показаний индивидуальных приборов учета недобросовестными потребителями электроэнергии.
Что делать. Установить на лестничной клетке контрольные приборы учета.
_Причина № 6. Отсутствие индивидуальных приборов учета в некоторых квартирах, вследствие чего разницу между их реальным потреблением и нормативом оплачивают соседи.
Что делать. Убедить соседей установить внутриквартирные счетчики или установить на лестничной клетке контрольные приборы учета.
_Причина № 7. Класс точности приборов учета не соответствуют требованиям Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении". Такие счетчики не реагируют на потребление электроэнергии малой мощности — на электронные часы, зарядку телефонов, подсветку выключателей и другое оборудование.
Что делать. Заменить приборы учета на соответствующие требованиям закона.
_Причина № 8. Снятие показаний общедомового и индивидуальных приборов учета в разное время. В итоге индивидуальный расход жителей учитывается как расход на ОДН.
Что делать. Ввести процедуру одновременного снятия показаний общедомового и индивидуальных счетчиков.
Информация: http://gkhkontrol.ru/2015/09/25455


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей