ТНС энерго Нижний Новгород

13.03
14:41

Пресс-конференция по ОДН

ОАО «Нижегородская сбытовая компания» приняло участие в пресс-конференции, организованной издательством «Комсомольская правда».



На мероприятии присутствовали заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО «Нижегородская сбытовая компания» Евгений Водопьянов, начальник финансово-экономического отдела Департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Зеленцова, первый заместитель директора Нижегородского филиала ФГУП «Ростехинвентаизация – Федеральное БТИ» Сергей Евдокимов, а также представители региональных СМИ.
Темой пресс-конференции была «Азбука потребителя: когда в регионе будет произведен перерасчет за ОДН? Кому из жителей он уже произведен и как платить меньше?».
В своем выступлении Евгений Водопьянов особо отметил две проблемы, которые возникают у сбытовой компаний по вопросу перерасчета платежей за ОДН. Во-первых, законодатель не определяет орган власти, который обобщает и актуализирует информацию о площадях, необходимых для корректного определения обязательств граждан. Поэтому сбытовым компаниям приходится эту информацию собирать самостоятельно. А источником этих данных является сам собственник исходя из логики жилищного законодательства, в частности Жилищного кодекса РФ. Во-вторых, влияние на площадь общего имущества в многоквартирном доме оказывает и перепланировка жилых помещений, однако эти актуализированные данные не всегда находятся в распоряжении домоуправляющих компаний.
Заместитель генерального директора по продажам электроэнергии ОАО «Нижегородская сбытовая компания» особо подчеркнул, что перерасчет будет производиться не всем собственникам помещений, так как многие домоуправляющие компании изначально предоставили для расчета в Энергосбыт данные без учета площадей технических подпольев, подвалов и чердаков.
Евгений Водопьянов также обратил особое внимание, что собственник жилого помещения одновременно является и собственником общего имущества в многоквартирном доме: «Жителям необходимо понимать, что важно проявлять собственную инициативу. Законодатель четко определяет, что источником любой информации, в том числе по площадям многоквартирного дома, являются именно они. В интересах жильцов запросить данные и передать их для расчета в домоуправляющую или сбытовую компанию.
Кроме того, по законодательству ресурсоснабжающие организации не обязаны собирать базу данных о площадях общего имущества. Важно понимать, что любые расходы на подобные нужды будут включены в тариф на энергоресурс. Поэтому задача собственников – обеспечить наличие информации для корректного расчета». Кроме того, Евгений Водопьянов сообщил, что избежать подобных проблем с начислениями поможет установка в многоквартирном доме коллективного прибора учета, так как он учитывает фактическое потребление домом электрической энергии. Обязанность установки общедомового счетчика до 1 июля 2012 года в соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении…» была возложена на собственников, с 1 июля установкой занимаются сетевые компании. На данный момент коллективными приборами учета оснащены около 8 тысяч многоквартирных домов. Вместе с тем, жители до сих пор вправе установить общедомовой счетчик, самостоятельно, выбрав подрядную организацию и модель прибора учета.
Материалы www.nsk.elektra.ru


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей