ТНС энерго Нижний Новгород

27.02
15:49

Про ОДН с пресс-конференции

Важное с пресс-конференции в редакции "Комсомольской правды":
- Согласно пункту 44 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, распределяемый между собственниками жилья объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать норматива, который устанавливается для каждого дома индивидуально, исходя из площади помещений общего пользования в многоквартирном доме и наличия электрооборудования, являющегося общим имуществом жильцов (лифтов, домофонов, коллективных антенн и пр.). Электроэнергия, потребленная сверх нормы, оплачивается домоуправляющей компанией (ДУК). Исключение составляют лишь те случаи, когда договор на исполнение коммунальной услуги заключается жильцами многоквартирного дома непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (ОАО «Нижегородская сбытовая компания»). В этой ситуации плата за ОДН распределяется меду потребителями электроэнергии пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому из них (находящегося в пользовании) жилого или нежилого помещения.
- Исполнитель коммунальных услуг (ДУК, ТСЖ) обязан в период с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать показания коллективного прибора учета электроэнергии, заносить эту информацию в специальный журнал и предоставлять ее потребителям по первому требованию в течение одного рабочего дня с момента обращения. Напомним, что установка общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…». Согласно пункту 5 статьи 13 закона собственники помещений должны были установить коллективные счетчики до 1 июля 2012 г. В случае неисполнения этого требования, на основании пункта 150 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, обязанности по монтажу необходимого оборудования возлагаются на электросетевую организацию.
- Коллективный счетчик может быть установлен как в вводном распределительном устройстве (ВРУ) внутри многоквартирного дома, так и на объекте электросетевой организации – в трансформаторной подстанции (ТП), если своевременно не был обеспечен доступ энергетиков в ВРУ. Поскольку трансформаторные подстанции являются объектами повышенной опасности, свободный доступ туда посторонних лиц для снятия показаний приборов учета электроэнергии запрещен.
В пресс-конференции "Установка общедомовых приборов учета электрической энергии и расчетов за ОДН: пути решения проблем и оптимизация затрат" приняло участие руководство филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья".
Информация http://www.ruscable.ru/news/2014/02/21/Predstaviteli_Nizhnovenergo_otvetili_na_voprosy_o_/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей