ТНС энерго Нижний Новгород

12.09
14:40

Расходы на коммуналку: как сэкономить простому россиянину.

Расходы на коммуналку: как сэкономить простому россиянину.
Как сейчас россияне могут сократить расходы на коммуналку, узнала корреспондент радио "Вести ФМ" Александра Писарева.



"Возьмем обычную московскую молодую семью, назовем их, допустим, Ваня и Аня Перепёлкины. Живут в однушке площадью 30 метров, строят карьеру, дома бывают только поздними вечерами. Коммуналка, тем не менее, сжирает приличные деньги. По статистике, россияне в среднем тратят на оплату ЖКХ одну десятую своего бюджета. Эксперты пугают, что в ближайшие годы эта доля вырастет. Как же можно сэкономить?
Способов несколько - от вполне законных до откровенно нелегальных. Взять электричество - то, на что #соцнорма будет введена в первую очередь. Уложиться в установленную меру (в районе 70 кВт на человека в месяц), имея полный набор бытовой техники, будет проблематично. Предприимчивые люди придумали магниты, которые тормозят работу счетчиков. По такому запросу в Яндексе вылезает миллион ответов.
Есть вполне законные способы экономии. Например, можно заменить бытовую технику. Прожорливые лампы накаливания - на светодиодные, а старые приборы на современные, с хорошим классом энергосбережения. Задуматься надо и о планировке помещения, чтобы обогреватели не стояли рядом с окнами, а холодильник - с плитой.
Как говорят эксперты, лучше не просто покорно платить, но и думать, за что. Обитатели дома на востоке столицы самостоятельно раскрыли мошенническую схему поставщиков энергии и сделали реальные расчеты потребления - цифры отличались в десятки раз."
Полная версия материала на странице
http://radiovesti.ru/article/show/article_id/105118


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей