ТНС энерго Нижний Новгород

14.10
12:56

В "Сколково" придумали умную систему по передаче показаний

Система, которая будет следить за показаниями счетчика в реальном масштабе времени и сообщать в центр управления, разработана компанией-резидентом фонда "Сколково".
Авторы проекта поясняют: данные со всех счетчиков квартиры собираются в модеме, переводятся в цифру и передаются по радиоканалу по любому адресу, например, в управляющую компанию. Созданная российскими специалистами технология превосходит зарубежные аналоги. Ее главные достоинства - автономность и "дальнобойность". К примеру, установленные в квартире счетчики могут служить без подключения к розетке до 10 лет. При этом без проводов сигнал передается на 10 километров в городской черте и на 40 километров на открытой местности. Сегодня такие контролеры уже собирают данные с нескольких тысяч различных счетчиков не только в ЖКХ, но и на транспорте, в сельском хозяйстве и т.д.
Стоит особо подчеркнуть, что российские инженеры не перепродают какие-то западные технологии, а с нуля создали собственную. За четыре года они сумели стать одними из лидеров в этом очень перспективном направлении информационных технологий.
По материалам http://www.rg.ru/2015/10/14/kontrol.html


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей