ТНС энерго Нижний Новгород

08.02
17:07

ВАЖНО! ПАО «ТНС энерго НН» информирует об изменениях в федеральном законодательстве в сфере предоставления коммунальных услуг

ПАО «ТНС энерго НН» обращает внимание жителей Нижегородского региона на изменения федерального законодательства с 1 января 2017 года в сфере предоставления коммунальных услуг.

Начисление платы за ОДН

В соответствии с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации, с 2017 года плата за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, включена в состав платы за содержание жилья. Изменения коснутся жителей тех многоквартирных домов, которые находятся под управлением УК, ТСЖ и ЖСК.

Если в многоквартирном доме выбрана управляющая организация, ТСЖ, ЖСК (или иной специализированный кооператив), то расходы на электроэнергию, потребленную на содержание общего имущества многоквартирного дома, будут предъявлены этими лицами в составе жилищной услуги на содержание жилья.

Для потребителей, проживающих в многоквартирных домах, которые выбрали непосредственную форму управления, либо форма управления которыми не выбрана или не реализована, плата за электроэнергию на ОДН будет по-прежнему выставляться гарантирующим поставщиком строкой в квитанции «перерасчет СОИ за предыдущий период».

Повышающие коэффициенты

Если у потребителя отсутствует индивидуальный прибор учета электроэнергии (либо электросчётчик вышел из строя или у него истек срок поверки), при этом имеется техническая возможность установки прибора учета, с 1 января 2017 года размер платы за электроснабжение определяется, исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Повышающий коэффициент 1,5 также применяется, если потребитель два раза подряд не допустил контролера к прибору учета электроэнергии. С 1 января 2017 года проверять состояние электросчетчика энергетики могут чаще: если электросчётчик находится внутри помещения – раз в три месяца (ранее – раз в шесть месяцев), если вне квартиры или дома – каждый месяц.

В случае обнаружения несанкционированного подключения электроустановок потребителя или установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электроэнергии, объем потребленной электроэнергии определяется исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.


Оповещение потребителя о наличии задолженности и ограничении энергоснабжения

Согласно изменениям в законодательстве, уведомлять потребителя о наличии задолженности и предстоящем ограничении электроснабжения достаточно один раз, причем любым способом: смс-сообщением, телефонным звонком (либо с помощью автоинформатора), сообщением на электронную почту или через личный кабинет потребителя. Ранее уведомлять о планируемом отключении энергетики обязаны были дважды с обязательным вручением уведомления лично в руки.


Восстановление энергоснабжения

Должнику, отключенному от электроснабжения за задолженность, для возобновления подачи электроэнергии необходимо оплатить не только всю сумму долга, но и расходы на отключение и подключение электроэнергии.


Начисление платы за услуги энергоснабжения при отсутствии зарегистрированных в помещении граждан

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, а не количества прописанных. Таким образом, «нулевые» счета при потреблении электроэнергии исключены.


Начисление платы по среднемесячному расходу и по нормативу потребления

Сокращен период, в течение которого осуществляется расчет платы за электроэнергию «по среднему» при отсутствии переданных в сбытовую компанию показаний прибора учета. В этом случае расчет будет производиться по среднемесячному расходу электроэнергии в течение 3х месяцев (ранее – в течение 6 месяцев).



ВАЖНО! ПАО «ТНС энерго НН» информирует об изменениях в федеральном законодательстве в сфере предоставления коммунальных услуг


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей