ТНС энерго Нижний Новгород

04.03
16:11

Переход на систему выставления счетов в вопросах и ответах

На каком основании вводится новая система расчетов за электроэнергию?
Сразу хотелось бы отметить, что перевод на выставление счетов – это законодательная инициатива, а не прихоть энергетиков. Перевод на систему ежемесячного выставления счетов за потребленную электроэнергию производится в соответствии с требованиями жилищного законодательства, а именно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Правила действуют с 2006 года и предполагают перевод абонентов на выставление счетов вместо привычной абонентской книжки



Новая система оплаты будет более сложной?
Напротив, система выставления счетов за уже потребленную электроэнергию сделает процесс расчета более удобным. Вам ничего не нужно будет высчитывать самостоятельно. ОАО «Нижегородская сбытовая компания» выставляет готовый счет, где уже учитывается тип Вашего счетчика. В счете представлена уже итоговая сумма. Счет разделен на две части: извещение и квитанция. В них размещены специальные графы для записи текущих показаний счетчика. Вписываете показания электросчетчика на последний день расчетного месяца, оплачиваете счет не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. В следующем месяце вам придет новый счет, сформированный на основании внесенных вами данных.

Как энергосбытовая компания в первый раз узнает, сколько электричества я потратил до этого?
Сотрудники ООО «Энергоконтроль» обойдут всех абонентов и снимут показания счетчиков. Тем, кто не доплатил, выставят счет, а тем, кто переплатил, отправят специальные бланки-уведомления.
Как правильно заполнить счет на оплату?
Правила заполнения счета на оплату электроэнергии очень просты. Так при однотарифном приборе учета перед оплатой счета абоненту необходимо занести в таблицу в графу «Показания день» в обе половины полученного счета (квитанция и извещение) показания своего электросчетчика, которые были сняты на последнее число расчетного месяца (30 или 31 в зависимости от количества дней в месяце). Затем указать в графе «Расход» разность предыдущего и текущего значения электросчетчика. При двухтарифном приборе учета электроэнергии заполняются две графы «Показания день» и «Показания ночь» также в обеих частях счета). Затем следует оплатить счет привычным для абонента способом: в филиалах банков, сберкассах, через сеть платежных терминалов, а также по Интернету с помощью системы электронных платежей.

А если я получил не счет от Энергосбыта, а уведомление? Что делать в этом случае?
Действительно, при новой системе оплаты за электроэнергию некоторые потребители будут получать не сформированные счета, а уведомления от ОАО «Нижегородская сбытовая компания» с просьбой сообщить показания своего электросчетчика на последнее число текущего месяца. Если абонент вместо счета получает уведомление, то ему необходимо до 10-го числа только сообщить показания своего счетчика на последнее число месяца в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» любым удобным способом:
• предварительно заполнив графы уведомления (показание «день» при однотарифном приборе учета или показание «день», показание «ночь» - при двухтарифном), опустить в специальный почтовый ящик абонентского пункта своего района (при этом не нужно стоять в очереди),
• сообщить показания электросчетчика по телефону абонентского пункта своего района (указано в квитанции)
• сообщить показания по многоканальному телефону контакт-центра ОАО «Нижегородская сбытовая компания»: 243-09-70 (для жителей города)
• для пользователей Интернета через сайт ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по адресу www.nsk.elektra.ru (сервис «Передать показания счетчика» на домашней странице сайта)

Получается, что платить будем с опозданием на месяц?
Да. Например, вы получили счет в конце февраля. По нему вы оплачиваете за электроэнергию, которую была вами потрачена в январе, а в счете указываете, сколько вы потратили в истекшем месяце, то есть в феврале. Этот счет вы оплатите до 10 марта. В конце марта вам придет счет с суммой за февраль, и вы в нем укажете показания счетчика за март и оплатите до 10 апреля и т.д. То есть платеж осуществляется с задержкой на месяц.

Я работаю и мне неудобно подойти лично в абонентский пункт, чтобы узнать состояние лицевого счета. Как быть?
Действительно, информация по лицевому счету выдается собственнику или нанимателю жилого помещения лично в абонентском пункте. Для удобства своих абонентов, мы изменяем график работы пунктов при введении и адаптации к новой системе: продолжительность приема граждан в будние дни продлевается до 18.00 без обеденного перерыва и в субботу с 8.00 до 15.00 без перерывов.

Что будет, если я не оплачу счет и не сообщу показания счетчика до 10-го числа?
В этом случае не будет сформирован счет на оплату. Кроме того, у тех, кто не оплатил, будут копиться долги. Если есть зарегистрированные граждане, получающие единую денежную компенсацию (ЕДК), то при несформированном счете (не оплатил – не сообщил) информация от НСК не поступит в службу соцзащиты населения. Т.о. этим абонентам не будет начислено ЕДК. Получатели субсидий, допустившие неоплату потребленной электроэнергии в течение 3-месяцев, автоматически лишаются субсидии.

Что делать, если не получается оплатить счет до 10-го числа?
Если по каким-то причинам у вас нет возможности вовремя оплатить счет, необходимо сообщить в сбытовую компанию показания счетчика (одним из описанных выше способов), а оплатить чуть позднее. Особенно важно во время сообщать показания льготникам, которые получают единую денежную компенсацию за электроэнергию или пользуются субсидией. Сведения из ОАО «Нижегородская сбытовая компания» передаются в органы соцзащиты, и на их основании будет производиться расчет субсидий и компенсаций.

Что будет, если я оплачу через терминал или через ваш сайт, но не сообщу показания счетчика в НСК?
не будет сформирован счет на оплату (льготникам не начислят ЕДК), от ОАО «Нижегородская сбытовая компания» придет уведомление с просьбой сообщить показания электросчетчика.

Что делать, если до этого была переплата, т. е. платили за электричество авансом? Зачтутся ли эти деньги?
деньги зачтутся

Что делать, если есть долг за электричество? С какого момента начинаются штрафные санкции или другие меры воздействия?
Ресурсоснабжающие организации имеют право применять штрафные санкции после впервые образовавшейся задолженности, т.е. после 10-го числа месяца, следующего за расчетным (мы можем начислять пени, но на практике применяем это к злостным неплательщикам, когда обращаемся в суд). Если же долги превышают 6 периодов платежей (6 месяцев), то законодатель дает нам право приостановить подачу электроэнергии в квартиру абонента до погашения долга. Кроме того, с неплательщиков взыскиваем долги через суд: в этом случае помимо суммы долга и пеней на ответчика возлагаются и оплата госпошлины и других издержек, связанных с взысканием задолженности через суд. Если гражданин не может оплатить долг сразу, то его можно реструктуризировать (до 6 мес.), лично обратившись в абонентский пункт и написав письменное заявление с указанием причины (например, трудное материальное положение, при этом пенсию приносят только 15-го числа, др.).

Как будет осуществляться контроль за тем, что данные о потреблении электроэнергии, которые предоставляет пользователь, верны?
Жители, как и раньше сами заносят свои показания в графы счета на оплату. Контролируют показания представители сетевой или сбытовой организации, которые по закону обязаны не чаще чем 1 раз в полгода обходить квартиры и снимать контрольные показания счетчиков. Сведения от них поступают нам, мы на их основании выставляем счета. Т.е. если гражданин сообщал нам показания, отличающиеся от данных контролеров, то будет произведено доначисление.

Что делать, если выставленный счет не соответствует реальному потреблению?
лично обратиться в абонентский пункт ОАО «Нижегородская сбытовая компания» своего района

Откуда появились долги ( иногда 2-3 тысячи), если абонент исправно оплачивал потребление электричества?
Чаще всего задолженность возникает из-за того, что: граждане неправильно применяют тариф (для другой группы потребителей), неверно сообщают показания со счетчика, рассчитывают электропотребление с учетом льгот (хотя с апреля 2010 они монетизированы), не платят за электроэнергию, из-за арифметической ошибки, и т.д. Если сумма долга равна сумме последней оплаты, то вероятно, что абонент заплатил несвоевременно (позже 10 числа месяца, следующего за расчетным). Следовательно, сумма его последней оплаты не была зачислена на лицевой счет к моменту подготовки квитанций к печати. В этом случае можно заплатить сумму полностью, тогда деньги будут зачислены на лицевой счет абонента в счет будущего платежа. Для предотвращения такой ситуации рекомендуется производить оплату потребленной энергии до 10 числа каждого месяца. В соответствии с Федеральным Законом №152-ФЗ «О персональных данных» вся информация по лицевому счету выдается собственнику или нанимателю жилого помещения лично в абонентском пункте.

Кто уже пользуется новой системой оплаты?
По системе выставления счетов в Нижнем Новгороде уже платят Ленинский и Московский районы. С 1 февраля на новую систему перешел Советский район. В Нижегородской области – Дзержинск, Балахна, Лукоянов, Арзамас, Кстово, Выкса и Вад.

Какой график перехода районов города на новую систему расчетов?
С 1 февраля на новую систему оплаты переходят жители Советского района, с 1 марта – Сормовского района, с 1 апреля – Нижегородского, с 1 мая – Канавинского, с 1 июня - Приокского. По новой системе в 2011 году будут оплачивать потребленные киловатт-часы также и жители многоквартирных домов Нижегородской области, являющихся абонентами ОАО «Нижегородская сбытовая компания».

Переход на систему выставления счетов в вопросах и ответах


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей