ТНС энерго Нижний Новгород

16.04
13:26

Коммунальная квартира: тысячи вопросов!

- Что считают индивидуальные и общеквартирный счётчики электроэнергии в коммунальной квартире?
- Общеквартирный счётчик учитывает всю электроэнергию, поступившую в коммунальную квартиру, а индвидуальные – электроэнергию, потреблённую в комнатах, принадлежащих разным владельцам. Разница между показаниями общеквартирного счётчика и суммой показаний индивидуальных счётчиков будет составлять величину потребления на общедомовые нужды (а если точнее, то на общеквартирные) для данной коммунальной квартиры. Доля платежа за ОДН для владельцев комнат определяется количеством проживающих в каждой из них.
(!) Если коммунальная квартира оборудована общим прибором учёта, но в комнатах счётчиков нет, то расчёт с жильцами каждой комнаты за ОДН производится по нормативам опять же c учётом количества проживающих в них. Если же есть комнаты, имеющие счётчики, то за индивидуальное потребление жильцы рассчитываются по ним.
Но за ОДН в квартире можно рассчитываться и по договорённости между жильцами. В этом случае оформляется официальное соглашение о порядке определения объёма электроэнергии, потреблённой в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями. Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано жильцами коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю услуги по электроснабжению.
(!) А вот если в коммунальной квартире общий прибор учёта не установлен, то рассчитываться за всю электроэнергию всем придётся по нормативам, независимо от того, имеются или нет в комнатах индивидуальные счётчики.
Кстати, всем жильцам коммунальной квартиры начисляется также и плата за ОДН во всём доме.
Материал http://zvopros.ru/ #nnov
— в Нижний Новгород.


Комментарии:

Напомню.
Включение расхода параллельными цепями индивидуальных (квартирных) электросчётчиков в ОДН, принесёт электросбытовикам более 70,5 миллионов рублей в год дармовой прибыли, только по Нижегородской области.
схему подключения и описание в студию!
тоже хочу поучаствовать :)
да! распишите пожалуйста подробнее как это работает?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей