ТНС энерго Нижний Новгород


В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года (ред. от 25.12.2015), «ТНС энерго Нижний Новгород» в 2016 году проводит проверку жилых помещений в многоквартирных жилых домах (МКД) на наличие технической возможности установки индивидуальных приборов учета электроэнергии (ИПУ).
В настоящий момент в многоквартирных жилых домах отсутствует либо истек срок межповерочного интервала более чем у 71 тысячи ИПУ, кроме того, еще свыше 3 тысяч ИПУ подлежат замене или поверке до конца 2016 года.
По результатам проверки будут составляться Акты обследования. При наличии технической возможности установки ИПУ, подтвержденной Актом обследования, с месяца, следующего за месяцем составления Акта обследования, и до момента установки ИПУ, при расчетах с клиентом будут применяться установленные Правительством Нижегородской области увеличенные нормативы потребления.
В случае, если проверка выявила невозможность установки ИПУ, данный факт подтверждается Актом и, в дальнейшем, при расчете будут применяться базовые нормативы потребления.
С нормативами потребления услуги энергоснабжения можно ознакомиться на сайте правительства Нижегородской области.

Актуальный вопрос: оплата коммуналки во время длительного отсутствия.
- Должна ли я платить за воду и электричество за то время, пока отсутствовала по месту регистрации?



- Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, перерасчёт платежей за период временного отсутствия граждан предоставляется по их заявлениям. Вы вправе требовать пересчёта платы при представлении исполнителю коммунальных услуг документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
В соответствии с пунктом 86 указанных Правил, при временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учёта, осуществляется перерасчёт размера платы за предоставленные коммунальные услуги, за исключением услуг по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. В соответствии с пунктом 88 Правил, не подлежит перерасчёту в связи с временным отсутствием потребителя размер платы за коммунальные услуги на ОДН.
Консультация в газете "Жилищный вопрос": http://zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-34-179/kak-platit-za-uslugi-pri-vremennom-otsutstvii/

По данным ВЦИОМ, 88% россиян не могут даже примерно назвать стоимость одного киловатт.часа.
А вы?
Видео московского телеканала со сравнительными данными по ценам в разных регионах страны:
Тарифы на вторую половину 2015 года на странице http://www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/

Памятка для потребителей ПАО "ТНС энерго Нижний Новгород" (ранее ОАО "Нижегородская сбытовая компания"):
Об утверждении интервалов тарифных зон суток для населения https://www.nsk.elektra.ru/populace/instruction/prikaz_fst/



Начнем рабочую неделю с ответов на вопросы абонентов.
1. Кто должен поменять в квартире электросечтик?
- Если жилое помещение в собственности, то эта обязанность ложится на плечи собственников. Если квартира в найме, то за счетчик отвечает юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения (как правило, это администрация муниципального образования).

2. Зачем жителям коммунальной квартиры общий счетчик?
Требования к оснащению коммунальных квартир общим (квартирным) счетчиком закреплены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (пункт 50 Правил). Если общего счетчика нет, то расчет будет произведен по нормативам потребления электроэнергии, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области № 594 от 30.08.2012 г.

3. Почему плата за электроэнергию на ОДН зависит от площади квартиры?
Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года предусмотрено, что распределение общедомового потребления осуществляется пропорционально площади занимаемого жилого или нежилого помещения.

Больше информации, полезной и подробной, - на сайте Энергосбыта: http://www.nsk.elektra.ru/populace/question_and_answers/send_display/

Посчитали, что двухтарифный счетчик не приносит желаемой экономии? Переходите на расчеты по одноставочному тарифу. Это можно сделать в "Личном кабинете" на сайте Энергосбыта: http://www.nsk.elektra.ru/cabinet/
Во вкладке "Прибор учета" есть кнопка "Заявка на расчет по одноставочному тарифу".



- Можно ли не платить за ОДН?
–- Нет.
- Почему КПУ установили без предупреждения?
–- По закону, собственник должен был сам установить #КПУ.
- Как рассчитаться за электроэнергию без счётчика?
–- По среднемесячному потреблению или по нормативам.
- Кто обязан установить счётчик?
–- Собственник помещения.
- Почему расчёт за ОДН превышает норматив?
Подробные ответы читайте в Газете "Жилищный вопрос"
на странице http://zvopros.ru/bytovaya-ekonomika/o-socnorme-odn-i-schyotchikax.html/

С 1 мая 2014 года расчет за потребленную электроэнергию с абонентами ОАО "Нижегородская сбытовая компания" – собственниками частных жилых домов, имеющими прибор учета с истекшим сроком межповерочного интервала или не имеющими счетчика вовсе, будет производиться ПО СРЕДНЕМЕСЯЧНОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ, а через три месяца – по нормативам потребления электрической энергии, утвержденным Правительством Нижегородской области.



Об этом, а также о необходимости приведения электросчетчиков в надлежащее состояние граждане – владельцы домов частного сектора были оповещены Нижегородской сбытовой компанией индивидуально в апреле 2014 года: компания направила в адрес частных жилых домов абонентов соответствующие уведомления.
Таким образом, собственники почти 150 тысяч частных жилых домов Нижегородской области обязаны заменить или поверить электросчетчики, находящиеся за сроком межповерочного интервала (МПИ).
Напомним, что по законодательству бремя ответственности по замене или поверке индивидуального прибора учета лежит на собственнике жилого помещения.
http://www.nsk.elektra.ru/about/news/company/news.php?ID=2467

- Что считают индивидуальные и общеквартирный счётчики электроэнергии в коммунальной квартире?
- Общеквартирный счётчик учитывает всю электроэнергию, поступившую в коммунальную квартиру, а индвидуальные – электроэнергию, потреблённую в комнатах, принадлежащих разным владельцам. Разница между показаниями общеквартирного счётчика и суммой показаний индивидуальных счётчиков будет составлять величину потребления на общедомовые нужды (а если точнее, то на общеквартирные) для данной коммунальной квартиры. Доля платежа за ОДН для владельцев комнат определяется количеством проживающих в каждой из них.
(!) Если коммунальная квартира оборудована общим прибором учёта, но в комнатах счётчиков нет, то расчёт с жильцами каждой комнаты за ОДН производится по нормативам опять же c учётом количества проживающих в них. Если же есть комнаты, имеющие счётчики, то за индивидуальное потребление жильцы рассчитываются по ним.
Но за ОДН в квартире можно рассчитываться и по договорённости между жильцами. В этом случае оформляется официальное соглашение о порядке определения объёма электроэнергии, потреблённой в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями. Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано жильцами коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю услуги по электроснабжению.
(!) А вот если в коммунальной квартире общий прибор учёта не установлен, то рассчитываться за всю электроэнергию всем придётся по нормативам, независимо от того, имеются или нет в комнатах индивидуальные счётчики.
Кстати, всем жильцам коммунальной квартиры начисляется также и плата за ОДН во всём доме.
Материал http://zvopros.ru/ #nnov
— в Нижний Новгород.




- КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ СЧЕТЧИК? Счётчик установлен в 1985 году и находится в общем коридоре. Мне начисления производят по нормативу и заставляют менять счётчик.
- Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения. А в соответствии с постановлением правительства РФ № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 13 августа 2006 года, индивидуальный счётчик входит в состав жилого помещения, а не общего имущества дома. Таким образом, бремя его установки и содержания лежит на собственнике данного помещения. Если же жилое помещение находится в найме, то за счётчик отвечает юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения (как правило, это администрация муниципального образования).
Вопросы на странице
http://zvopros.ru/bytovaya-ekonomika/o-socnorme-odn-i-kommunalkax.html/

Весной этого года Энергосбыт запустил интернет-сервис для замены приборов учета электроэнергии. По ссылке на странице http://www.nsk.elektra.ru/ можно выбрать модель прибора учёта из представленных. Чтобы оформить заказ, нужно нажать кнопку "Купить" около выбранной модели счётчика и в открывшемся окне заполнить форму заявки.
На указанный адрес электронной почты потребителю отправляется квитанция на оплату услуги, по которой необходимо внести платёж и представить подтверждение оплаты в пункт приема абонентов. В пункте приёма с жителем заключается договор и назначается дата замены прибора учёта. Замена счётчика производится в течение 28 рабочих дней со дня подписания договора.
Если пришло время заменить счетчик, воспользуйтесь предложенным сервисом. Это удобно!

[1..11]

ТНС энерго НН x6



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей