ТНС энерго Нижний Новгород

31.03
14:57

По материалам Всероссийского форума ЖКХ - 2014 в Нижнем Новгороде

По материалам Всероссийского форума ЖКХ - 2014, прошедшего в Нижнем Новгороде.
Дмитрий Аржанов предложил внести изменения в законодательство, разделив платежи жильцов за услуги и ресурсы, а также принять государственные стандарты для управляющих компаний.



ОБЗОР ПРЕССЫ: Ресурсы – отдельно, услуги – отдельно.
Дмитрий Аржанов, генеральный директор группы компаний "ТНС энерго", говорил о необходимости разделения платежей за ресурсоснабжение и жилищные услуги.
…. Согласно действующему законодательству такая схема расчетов допускается при непосредственной форме управления многоквартирным домом либо при отсутствии договора между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. В иных случаях сбором платежей, в том числе за коммунальные ресурсы, занимается управляющая компания. Она же отвечает по долгам населения перед ресурсоснабжающей организацией.
— Доля жилищной услуги в платежке составляет от 20 до 40%. Доля коммунальных ресурсов составляет 60–80%. Таким образом, если 10% жителей за жилищно-коммунальную услугу не заплатили, то для того, чтобы отдать деньги ресурсникам, управляющая компания вынуждена снизить качество предоставления жилищной услуги, то есть качество ремонтов и качество уборки территории, в два раза. Потому что иных средств для того, чтобы погасить задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, у управляющих компаний нет, — пояснил Дмитрий Аржанов.
…. По мнению Дмитрия Аржанова, при существующей системе расчетов страдают как добросовестные потребители, которые по причине неуплаты соседом коммунальных ресурсов получают жилищную услугу более низкого качества, так и управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и муниципалитеты.
— Все добросовестные управляющие компании ждут, когда местное Теплоэнерго 1–2% недосбора предъявит им в виде исполнительного листа. А 2% недосбора — это гарантированное банкротство управляющей компании в течение года-двух. При этом ресурсоснабжающие организации, получая недоплату, не имеют эффективного механизма взыскания долгов с потребителей. Решать проблемы банкротств управляющих компаний вынужден в итоге муниципалитет, — подчеркивает Дмитрий Аржанов.
Материалы газеты "Биржа"
http://www.birzha.ru/economy/economy/17572/
#nnov #энергосбыт


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей