ТНС энерго Нижний Новгород

25.08
14:09

Вопрос-ответ: Что делать, если есть долг за электричество? С какого момента начинаются штрафные санкции или другие меры воздействия?

С 1 января 2016 года согласно Федеральному закону № 307-ФЗ от 03.11.2015 г. значительно увеличились размеры пени за несвоевременную или неполную оплату услуг энергоснабжения.

Так, для физических лиц с 91-го дня просрочки платежа размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Если долги превышают сумму трех месячных размеров платы, исчисленных исходя из норматива потребления, то законодатель дает право приостановить подачу электроэнергии в жилое помещение до погашения долга. Кроме того, с неплательщиков взыскиваются долги через суд: в этом случае помимо суммы долга и пеней на ответчика возлагаются и оплата госпошлины и других издержек, связанных с взысканием задолженности через суд.

Если вы не можете оплатить долг сразу, то есть возможность его реструктуризации. Для этого нужно лично обратиться в районный Центр обслуживания клиентов, написать заявление с указанием причины и предоставить подтверждающие документы.



Вопрос-ответ: Что делать, если есть долг за электричество? С какого момента начинаются штрафные санкции или другие меры воздействия?


Комментарии:

Уважаемый ПАО "ТНС энерго НН"!
Кто перепрограммирует ДЗУ электросчётчика на 12 …16 число месяца (за 10 дней до передачи показаний)?
а что, надо перепрограммировать? опять чтоли???
"Меркурий 200.02" запоминает и хранит показания в памяти (ДЗУ) за последние 11 месяцев.
Потреблённую энергию вы оплачиваете по этим показаниям? Или рисуете случайные — демонстрационные цифры?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, вы хотите перепрограммировать счетчик?
Да! Считаю, что счётчик надо программировать под условия ПАО "ТНС энерго НН"
Если вы хотите перепрограммировать счетчик, то вы можете обратиться в ЦОК своего района для заключения договора на перепрограммирование двухтарифного и трехтарифного счетчика.

При себе нужно иметь следующие документы:

1) Паспорт с пропиской, либо документ на собственность
2) Последнюю оплаченную квитанцию
3) Паспорт на счетчик

С вами заключат договор на перепрограммирование счетчика и сообщат дату выхода мастера. Обратите внимание, что услуга платная – 695 рублей.
Что есть ЦОК? Как с ним связаться? ЦОК программирует по условиям ПАО "ТНС энерго НН"?
ЦОК – это Центр Обслуживания Клиентов «ТНС энерго Нижний Новгород». Здесь https://nn.tns-e.ru/population/departments/gorodskoe/ указаны адреса Центров обслуживания клиентов ПАО «ТНС энерго НН». В ЦОКе у вас примут заявление на перепрограммирование. Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под условиями ПАО «ТНС энерго НН»? Стандартно перепрограммирование производится в соответствии с нормами, установленными законодательством.
Я имею в виду то, что к 22-му числу каждого месяца мой электросчётчик в ДЗУ имел официальные данные (показания) на конец истекшего расчётного месяца. Сейчас счётчик запоминает показания на 00 часов 00 минут первого числа месяца следующего за отчётным.
а зачем его перепрограммировать-то, да ещё и деньги за это заплатить, если можно с 23 по 26 снять показания и всё?
Добрый день. К сожалению мы не оказываем такие услуги. В ЦОК принимают заявления на перепрограммирование, связанное с приведением счетчика в соответствие с установленными тарифными зонами суток и отменой перехода на сезонное время.

Товарисч!!! Проясните вопрос на трёх пальцах (от специализированных форумов уже сдвиг на всю голову)
Трёхфазный счётчик Меркурий ,похоже, занижает показания, в цепи есть трёхфазный двигатель и три однофазные ветки. Ч то делать,кроме вызова квалифицированного специалиста ???
Добрый вечер! В первую очередь нужно убедиться, что счетчик действительно показывает неправильные показания. Вы можете написать заявление на проверку исправности прибора учета, и мы передадим его в сетевую организацию. Также мы бы порекомендовали Вам обратиться с вашей проблемой к специалисту через сервис «Задать вопрос» на сайте https://nn.tns-e.ru/population/ Специалист сможет посмотреть ваш лицевой счет и дать подробную консультацию.

Обратите внимание, что если в процессе работ потребуется нарушить пломбу на счетчике, необходимо будет написать заявление на распломбировку и затем на новую опломбировку.
29.08.2016 в 22:40
Alef x0 @ ТНС энерго НН
да не пишите глупости… левая рука не знает, что делает правая…
специалист сервиса "задать вопрос" именно что узкоспециализированный… он не ответит ни на один ваш вопрос, а переадресует на того, кто не собирается отвечать на вопрос… и на этом вопрос считается закрытым…
я надеялся , что Вы про фазировку проговоритесь… "а Вы…а Вы на электричке едите " а Вы про пломбы,,(((
30.08.2016 в 15:08
Natasha777 x0 @ Ночник
Так, мил человек, фазировка и прочие провода это не к ним, а к сетевикам…
30.08.2016 в 17:45
Ночник x0 @ Natasha777
не ловятся..(((
31.08.2016 в 07:36
Alef x0 @ Ночник
по каким признакам видно, что занижает?
31.08.2016 в 09:21
Ночник x0 @ Alef
блин !!! да хотя бы по количеству маркированных потребителей !!!
не отвлекайтесь от существа вопроса !

А вот ежели скажем…все приборы выключены, а счётчик потихонечку крутится…что бы это значило?
30.08.2016 в 10:34
go? x0 @ Prosto-Serega*
ну например то, что у вас утечки
30.08.2016 в 21:22
Prosto-Serega* x0 @ go?
По меньшей мере не этично отвечать на вопрос который задан не тебе, даже если ты невъипенный электрик…
is that understood? :)
Здравствуйте. Дистанционно сложно сказать, в чем причина. Может быть, что-то оставили включенным в спящем режиме, а потребление все равно есть, может быть, самоход, а может, и какое-то внешнее подключение. Для точного определения нужно вызывать специалиста.
ясно. спасибо.

Ой Вы тУт? Прекрасно!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей