ТНС энерго Нижний Новгород

21.01
15:39

Вопросы нижегородцев. Лифт.

- Я живу на первом этаже. Мне приходится платить за лифт, которым я не пользуюсь. Правомерно ли это?
- Дело в том, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме владеет частью общего имущества в доме. Эта доля пропорциональна площади занимаемого помещения. Бремя содержания общего имущества на основании Жилищного кодекса РФ несут собственники.

Согласно статье 154 ЖК и постановлению правительства РФ № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг», платежи за жилое помещение включают плату за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая технические устройства. А в силу статьи 36 ЖК к общему имуществу многоквартирного дома относятся в том числе и лифты.

Плата за содержание общего имущества, а значит, и лифтов, начисляется соразмерно общей площади занимаемого собственником помещения. Поэтому платить за содержание лифта обязаны все без исключения жильцы, в том числе и те, кому он не нужен. В прошлом году в Госдуме РФ обсуждался вопрос об отмене платежей за лифт для жителей первых этажей, но решение так и не было принято. Депутаты посчитали, что освобождение от платы за содержание лифта нарушает права жильцов верхних этажей. Тогда, мол, жители вторых и даже третьих этажей могут заявить, что они тоже лифтами не пользуются.

Некоторые эксперты полагают, что самым справедливым вариантом могло бы стать введение персональных электронных карточек для поездки в лифте. Но стоит такое оборудование немалых денег, и платить за него опять-таки придётся жильцам. Да и далеко не в каждом доме его можно установить.
_
Ответы читателям, задавшим свой вопрос, в газете:
http://zvopros.ru/gazety/zhilishhnyj-vopros-2-147/pochemu-nado-platit-za-lift/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей