ТНС энерго Нижний Новгород

25.03
16:43

За "излишки" потребления платит ДУК?

Граждане, рассчитывающиеся за коммунальные услуги с управляющей компанией (ДК, ТСЖ, ЖСК), оплачивают ОДН только в пределах норматива. А за всё, что свыше него, платить должна управляющая организация. См. постановление № 354 от 6 мая 2011г.



НО! Есть проблема:
Если за сверхнормативное потребление на ОДН платит управляющая компания, собственники никак не заинтересованы в одобрении и финансировании мероприятий по энергосбережению. И тогда "управдомы" начинают придумывать различные схемы выхода из создавшейся ситуации. Кто-то не хочет брать на себя расчёты с жителями за электроэнергию, кто-то инициирует процессы смены формы управления домом, переводя их на непосредственное управление, потому что в таком случае жители будут рассчитываться за электроэнергию напрямую с её поставщиком.
Жители, в свою очередь, не заинтересованы вовремя сдавать показания своих приборов, так как закон разрешил им это не делать. И у них нет резона снижать ОДН, так как закон опять же позволил им оплачивать только нормативное потребление: оплату потерь от ненадлежащего состояния коммуникаций и безответственности отдельных собственников закон возложил на УК…
НО при этом дополнительными полномочиями и финансами управляющие компании никто не наделил. И у них остаётся один выход: либо НЕ ПЛАТИТЬ "сверхнормативку" вообще, либо БРАТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ДРУГИХ СТАТЕЙ РАСХОДОВ, либо БАНКРОТИТЬСЯ. В результате вместо улучшения работы управляющих организаций мы в скором времени можем получить ещё больше недоделок и недоремонтов. Похоже, правительство вместо того, чтобы защитить граждан, просто закрыло глаза на проблему, переложив её на организации, которые решить её не в состоянии.
… Управляющие компании – это коммерческие организации. То есть организации, работающие с целью извлечения прибыли из своей деятельности. И работать себе в убыток они никогда не будут. Получив в качестве обязанности оплату сверхнормативных нужд собственников, многие УК стали думать не о необходимости проведения энергосберегающих мероприятий, а об увеличении своих доходов. Естественно, за счёт жителей.
В итоге можем получить ещё и рост цен на жилищные услуги при снижении качества обслуживания домов. То есть наши общедомовые нужды будут удовлетворяться в ещё меньшей степени.
Материал газеты "Жилищный вопрос"
http://zvopros.ru/bytovaya-ekonomika/urezannye-nuzhdy.html/ #NNOV


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей