ТНС энерго Нижний Новгород

24.03
15:35

На Всероссийском форуме ЖКХ

Дмитрий Аржанов принял участие во Всероссийском форуме ЖКХ.



Генеральный директор Группы компаний "ТНС энерго" принял участие во Всероссийском форуме ЖКХ 2014, который проходит в Нижнем Новгороде 19 – 21 марта.
В ходе своего выступления на панельной дискуссии перед представителями Минстроя России, некоммерческих организаций и предприятий сферы ЖКХ, Дмитрий Аржанов заявил о необходимости разделения платежей за ресурсоснабжение и жилищные услуги.
Отметим, что согласно действующему законодательству такая схема расчётов допускается при непосредственной форме управления многоквартирным домом либо при отсутствии договора между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией. В иных случаях сбором платежей, в том числе за коммунальные ресурсы, занимается управляющая компания. Она же отвечает по долгам населения перед ресурсоснабжающей организацией.
- Доля жилищной услуги в платёжке составляет от 20 до 40%. Доля коммунальных ресурсов составляет 60-80%. Таким образом, если 10% жителей за жилищно-коммунальную услугу не заплатили, то для того, чтобы отдать деньги ресурсникам, управляющая компания вынуждена снизить качество предоставления жилищной услуги, то есть качество ремонтов и качество уборки территории, в два раза. Потому что иных средств для того, чтобы погасить задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, у управляющих компаний нет, - пояснил Дмитрий Аржанов.
По мнению Дмитрия Аржанова, при существующей системе расчётов страдают как добросовестные потребители, которые по причине неоплаты соседом коммунальных ресурсов получают жилищную услугу более низкого качества, так и управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и муниципалитеты.
- Все добросовестные управляющие компании ждут, когда местное Теплоэнерго 1-2% недосбора предъявит им в виде исполнительного листа. А 2% недосбора – это гарантированное банкротство управляющей компании в течение года-двух. При этом ресурсоснабжающие организации, получая недоплату, не имеют эффективного механизма взыскания долгов с потребителей. Решать проблемы банкротств управляющих компаний и прочее вынужден в итоге муниципалитет, - подчёркивает Дмитрий Аржанов.
Для решения проблемы генеральный директор энергосбытового холдинга предложил внести изменения в законодательство, разделив платёж на ресурсоснабжение и жилищные услуги, а также ввести государственные стандарты для управляющих компаний, что особенно актуально в связи с предстоящим принятием закона о лицензировании управляющих компаний:
- Если житель дома готов оплачивать жилищную услугу отдельно, с учётом неких государственных стандартов, и отдельно оплачивать за коммунальный ресурс ресурсоснабжающей организации, то такое надо разрешить, - заявил Дмитрий Аржанов.

Всероссийский форум ЖКХ проводится в Нижнем Новгороде с 19 по 21 марта. Организаторами мероприятия являются Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, Правительство Нижегородской области, НП «ЖКХ Развитие», НП «Национальный жилищный конгресс». Участие в работе форума принимают представители федеральных органов государственной власти, руководители субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, жилищно-коммунальных предприятий, научных и проектных организаций, производители материалов и технологического оборудования.

Справка о компании:
ОАО Группа компаний «ТНС энерго» - один из крупнейших частных энергосбытовых холдингов России, является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями в 10 регионах страны: ОАО «Воронежская энергосбытовая компания», ОАО «Карельская энергосбытовая компания», ОАО «Кубаньэнергосбыт», ОАО «Мариэнергосбыт», ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ОАО «Тульская энергосбытовая компания», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», ОАО «Ярославская сбытовая компания», ООО «Энерготрейдинг» (Пензенская область), ООО «Гарантэнергосервис» (Новгородская область).
http://www.nsk.elektra.ru/about/news/calender/news.php?ID=2444
#nnov #энергосбыт


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


ТНС энерго НН x0



Главная задача компании - обеспечить надежное и бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей на территории нижегородской области, не допустить необоснованный рост тарифов на электроэнергию, добиться существенного улучшения качества обслуживания аб




Друзья


Найти друзей